Заказать звонок
Что такое морозостойкие конвейерные ленты? Их виды и особенности

Что такое морозостойкие конвейерные ленты? Их виды и особенности

22 сентября 2019 г.

       Транспортная установка непрерывного движения - один из самых распространенных видов оборудования, встречающегося в самых разнообразных сферах производства, начиная от горной добычи, и, заканчивая производством продуктов питания. Перевозка сыпучих и пакетированных грузов осуществляется конвейерными системами, использующими в качестве грузонесущего органа сплошное замкнутое полотно - транспортерную ленту.

       На практике, в подавляющем большинстве случаев рабочим элементом ленточного транспортера служит резиновая дорожка с текстильным каркасом, где тканевый сердечник выполняет функцию тяговой основы, а покровная резина предохраняет каркас от повреждений грузами и деталями конвейера, принимая на себя ударные, абразивные, химические и прочие нагрузки. Состав резины в изделиях общего назначения, эксплуатируемых в стандартных режимах, идентичен. А вот для особых условий прохождения службы применяются специальные резиновые смеси, выдерживающие экстремальные нагрузки.

       Что такое морозостойкие конвейерные ленты? Их виды и особенности. Под действием значительных минусовых температур обычная резина имеет свойство дубеть и трескаться. Резинотканевые полотна общепромышленного типа рассчитаны на работу в температурном диапазоне от -45 до +60 градусов. Если же грузонесущая часть транспортера призвана контактировать с замороженными продуктами или действовать в холодном климате, необходимо использовать обкладочную резину, способную противостоять низким температурам в течение продолжительного времени.

       В маркировке отечественных морозостойких лент присутствует буква "М", причем, в зависимости от особенностей службы, такие изделия подразделяются на группы Arctic-1 (-45 - 50 градусов) и Arctic-2 (-50-60 градусов). Как и образцы других модификаций, в хладостойкие ленты классифицируются по тяговым способностям на серии для легких (2ЛМ), средних (2М) и тяжелых (1.1.М и1.2М) испытаний.

       Что такое морозостойкие конвейерные ленты? Их виды и особенности. Конструктивно продукция, устойчивая к холоду, практически, не отличается от представителей других серий, формируясь из несущего тканевого сердечника, состоящего из 2 - 8 прорезиненных слоев технического текстиля и морозостойкой резины наружной и тыльной поверхности. Ширина изделий варьируется в пределах 200 - 2400 мм.

       Хладоустойчивые полотна конвейеров востребованы в химической, пищевой, металлургической, горнодобывающей промышленности, а также в суровых климатических условиях северных регионов.

       Если вы испытываете затруднения в выборе конвейерной ленты, специалисты компании ООО «Велес Групп» помогут подобрать модель для конкретных условий эксплуатации. На вопросы ответим по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.