Заказать звонок
Футеровка и гуммирование барабанов конвейера

Футеровка и гуммирование барабанов конвейера

5 марта 2020 г.

       Конвейерная лента, будучи тяговым и несущим элементом системы, является высоконагруженным элементом, что вполне очевидно. Однако детали, управляющие движением, и, поддерживающие полотно на установке, так же подвергаются внушительным нагрузкам. Особенно тяжкие испытания приходятся на долю барабанов, представляющих собой валки с металлической обечайкой цилиндрической или бочкообразной формы. Вследствие контакта с поверхностью полотна, а также, в результате налипания остатков груза и агрессивных воздействий окружающей среды, эти узлы нуждаются в дополнительной защите от износа.

       Футеровка и гуммирование барабанов конвейера – это процедуры, предполагающие обрезинивание поверхностей, и, преследующие следующие важные цели:

  • Предотвращают пробуксовку ленты за счет повышения коэффициента трения между поверхностями. В итоге, во-первых, повышается производительность работы оборудования, во-вторых, обеспечивается надежность сцепления деталей, и, в-третьих, снижается натяжение полотна, что препятствует его растяжению.

  • Резиновая оболочка валов придает эластичность обратимой деформации, предохраняет изделия от загрязнений и коррозии, многократно продляя срок их эксплуатации.

  • Уменьшается шум от движения грузонесущей дорожки.

       Обтяжка барабанов осуществляется механическим креплением или методом холодной или горячей сварки. Преимущество вулканизации заключается в формировании бесшовного монолитного покрытия, не склонного к расслоению, и, устойчивого к термическим воздействиям. Поскольку термопрессование требует использования специального оборудования, чаще практикуется технология холодной сварки.

       Материалы для обтяжки барабанов так же, как и транспортерные полотна, подразделяются на группы по назначению, поставляясь на продажу в виде общепромышленных и специализированных пластин с гладкой или структурированной поверхностью. В качестве защитного покрова используется резина, полиуретан, силикон. Для предотвращения проскальзывания транспортерной полосы рекомендуется материал с рифленой поверхностью, обеспечивающей отвод влаги и инородных частиц при взаимодействии с телом ленты.

       Футеровка и гуммирование барабанов конвейера – одно из направлений производственной деятельности компании ООО «Велес Групп». Так же мы предлагаем широкий ассортимент материалов для обрезинивания металлических поверхностей конвейерных комплектующих. В их числе покровные материалы для разных способов обтяжки и клеи для холодной вулканизации. Для выяснения подробностей о сроках выполнения и об условиях взаимодействия между исполнителем и заказчиком, звоните по номерам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.