Заказать звонок
Комплектация лент механическими соединителями

Комплектация лент механическими соединителями

18 мая 2019 г.

       Конвейерная лента в рабочем состоянии представляет собой замкнутое (бесконечное) полотно со сращенными концами. Поскольку дорожки транспортеров поступают на продажу в виде катушечных мотков, предназначенных для деления на отрезки заданной длины, кольцевание полос рассматривается как отдельный этап подготовки к установке элемента. Соединение резинотканевой транспортерной ленты, в зависимости от выбранного метода, выполняется на монтажной площадке покупателя, либо на территории торгового предприятия.

       Комплектация лент механическими соединителями - самая дешевая и быстрая технология стыковки материала. В отличие от вулканизации, предполагающей склеивание ступенчато срезанных и расщепленных слоев, механический способ осуществляется встык и не требует дополнительного метража на создание шва. В процессе не используется ни громоздкое оборудование, ни дорогостоящие клеевые составы: смыкание концов осуществляется методом зацепления метизов, встроенных в тело полотна. При этом многогранность вариантов элементов сцепки позволяет выполнять, как неподвижные, так и разъемные соединения, незаменимые при часто возникающей потребности демонтажа дорожки для очистки или отделения растянутого излишка без снятия тягового элемента с конвейерной установки.

       Выбор метода сочленения краев конвейерной полосы осуществляется на основе анализа условий эксплуатации системы и экономической обоснованности. Механическая технология, несмотря на оперативность производства, невзыскательность к условиям проведения операции и доступную цену, не лишена недостатков, главный из которых связан с внедрением разъемов в тело ленты, что нарушает структуру изделия и снижает прочностные показатели в зоне шва. По этой причине на практике механический замок нередко рассматривается как временный способ соединения. Между тем, именно такой принцип сшивания оправдан в ремонтных операциях, выполняемых при разрыве полона, давая возможность продлить срок службы рабочего органа на 3-5 лет, и, предотвращая простой производства.

       Современная индустрия выпускает широкий ассортимент креплений, рассчитанных на формирование самых разнообразных систем фиксации. Линейку жестких крепежей возглавляют заклепки и болты, с помощью которых можно создавать максимально плотные стыки, не допускающие просыпания и просеивания транспортируемых продуктов. Шарнирные крепежи - принадлежность размыкаемых устройств, удобных в обслуживании.

       Комплектация лент механическими соединителями входит в перечень услуг торгового предприятия ООО «Велес Групп». По желанию заказчика наши специалисты проведут стыковочные мероприятия на собственной производственной базе или прибудут на предприятие покупателя с комплектом материалов и инструментов. Узнать подробности о форме взаимодействия и расценках можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.