Заказать звонок
Конвейерное оборудование

Конвейерное оборудование

15 января 2020 г.

       В системах непрерывной транспортировки сыпучих и кусковых грузов в качестве элемента, перевозящего материалы, используется гибкое сплошное полотно (лента), вращающееся по кругу. Лента транспортера квалифицируется как рабочий орган устройства и считается расходным изделием, подлежащим замене по мере износа. Между тем, являясь нагруженным механизмом, сам конвейер не застрахован от неисправностей, вызванных повреждением или выработкой деталей конструкции. Под конвейерным оборудованием подразумеваются узлы, контактирующие с грузонесущим инструментом, и обеспечивающие его функциональность. Речь идет о таких составляющих компонентах, как барабаны и ролики.

       Конвейерное оборудование - важнейшая часть транспортной машины, отвечающая за работоспособность и производительность системы, безопасность и экономичность ее эксплуатации. От состояния этих деталей комплектации напрямую зависит срок службы дорогостоящей ленты, сохранность транспортируемых продуктов и эффективность грузоперевозки.

       Барабаном называют металлоизделие с цилиндрической или бочковидной обечайкой, посаженной на вал. В зависимости от выполняемой миссии, барабаны подразделяются на приводные и неприводные модификации. Функция приводного (ведущего) устройства (БП) сводится к передаче тяги грузовой дорожке. Иными словами, за счет данного элемента осуществляется движение полотна. В конструкции конвейерных станов встречаются различные варианты комплектации, но приводная модель входит в состав любого транспортера.

       К семейству неприводных барабанов (БН) относится группа изделий, не буксирующих ленту, а, решающих иные, не менее важные задачи. Самые распространенные, натяжные версии отвечают за надежную сцепку приводных устройств с телом ленты, а также за создание и поддержание оптимального натяжения. К представителям неприводной категории также относятся направляющие, головные, хвостовые и оборотные версии.

       Барабаны, поступающие в продажу с необрезиненными поверхностями, подлежат футеровке, стабилизирующей взаимодействие с поверхностью ленты. Обрезинивание, наряду с продажей оборудования, входит в список услуг компании ООО «Велес Групп».

       Ролики - тела свободного вращения, поддерживающие, и направляющие рабочую поверхность, а также придающие ленте изогнутую желобчатую форму. По назначению классифицируются на гладкие, амортизирующие, дефлекторные и стряхивающие модели.

       В номенклатуре товаров нашей компании конвейерное оборудование представлено в полном ассортименте наименований и модификаций. За подробной информацией обращайтесь к нашим сотрудникам, позвонив по номерам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.