Заказать звонок
Транспортерные ленты на тканевой основе

Транспортерные ленты на тканевой основе

16 июня 2017 г.

       Ленточный конвейер - оптимальный вид промышленного транспорта, который обеспечивает непрерывность передвижения сырья, полуфабрикатов или готовой продукции между цехами и пунктами переработки. Изобретение этого непритязательного, эффективного и энергетически экономичного устройства позволило автоматизировать технологические процессы в самых разных индустриальных сферах, начиная с добычи ископаемых и, заканчивая выпуском продуктов питания.

       Грузонесущим и тяговым органом транспортера ленточного типа служит гибкое "бесконечное" полотно, обернутое вокруг приводного и направляющего барабанов, и, продвигающееся по замкнутой траектории. Передвижная дорожка, испытывая в процессе эксплуатации, всесторонние нагрузки, призвана обладать не только необходимой прочностью, выносливостью и эластичностью, но и способностью противостоять трению и влиянию неблагоприятных внешних факторов. Наилучшие качественные показатели демонстрируют многослойные транспортерные ленты на тканевой основе.

       Конвейерная лента состоит из нескольких структурных компонентов, каждый из которых придает полотну требуемые свойства:

  • Резиновая или пластиковая рабочая обкладка - поверхность, контактирующая с грузом.
  • Тяговый сердечник, образованный двумя или более прокладками из прочной синтетической или композитной ткани.
  • Сквидж - амортизирующие резиновые пластины между ткаными слоями.
  • Нерабочая обкладка - тыльная сторона полотна, взаимодействующая с барабанами и роликами.
  • В полосах, рассчитанных на испытания в тяжелых условиях, предусматривается дополнительная подложка из бреккерной ткани, которая располагается под рабочим обкладочным слоем.

       Таким образом, транспортерные ленты на тканевой основе, независимо от материального исполнения рабочей и нерабочей обкладки, представляют собой конструкцию, наделенную тяговым сердечником, исполняющим роль армирующего каркаса. Технические ткани, применимые при изготовлении конвейерных полотен, равно как их толщина и количество подбираются, исходя из свойств перевозимых материалов, отвечая за устойчивость ленты к разрывам, растяжению и ударным нагрузкам, а также, за способность принимать желобчатую форму.

       В современных транспортерных полосах используются ткани из полиэфирных и полиамидных волокон и их сочетаний. В материях типа БКНЛ к полиэфирным нитям добавляются хлопковые вплетения, позволяющие получить мягкий эластичный материал, не требующий применения демпфирующих вставок.

       Наше предприятие ООО «Велес Групп» реализует прорезиненные и поливинилхлоридные транспортерные ленты на тканевой основе для общепромышленных и специфичных режимов эксплуатации. Связаться с нашими специалистами можно по телефону +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.