Заказать звонок
Лента конвейерная маслостойкая

Лента конвейерная маслостойкая

29 июля 2019 г.

       Конвейерные системы ленточного типа - незаменимое транспортное оборудование, позволяющее перемещать непрерывным потоком сыпучие, кусковые и упакованные материалы и товары внутри производства. Традиционно рабочим элементом подобных установок служит резиновая лента с текстильным каркасом. И, хотя сегодня широкое распространение получили полимерные (полиуретановые и ПВХ) версии, их применение ограничено несущей способностью. Так что в системах средней и высокой нагруженности резинотканевая конструкция не имеет альтернатив.

       Лента конвейерная маслостойкая принадлежит к числу изделий специального назначения. В отечественном стандарте полотна, устойчивые к взаимодействию с маслами и жирами растительного, животного и синтетического происхождения обозначаются аббревиатурой "МС". Импортная продукция маркируется, в зависимости от степени нечувствительности к маслам (MOR - поверхностная стойкость, MG - средняя, с возможностью пропитки, GVG - наивысшая маслостойкость по всей толще ленты).

       Резинотканевые грузонесущие и тяговые дорожки промышленных транспортеров имеют сложную многослойную конструкцию, представленную комбинацией каучуковых и текстильных материалов. Текстиль в устройстве конвейерной полосы выполняет функцию каркаса, располагаясь по центру изделия. В качестве армирующих материй используются варианты синтетических волокон (капрон, лавсан, нейлон, полиэфир) разной степени разрывной прочности в количестве от двух до восьми прокладок, между которыми располагается тонкая промежуточная резина, обеспечивающая амортизацию основы. Каркас отвечает за тяговые свойства полосы, но не имеет непосредственного контакта с грузом, закрываясь с обеих сторон поверхностной резиной.

       Резина наружной и тыльной сторон ленты определяется как рабочая и нерабочая обкладка. Именно эти части полотна принимают на себя нагрузки от перевозимых материалов, окружающей среды и приводных механизмов, защищая текстильную основу физических и химических повреждений. Кроме того, обкладочная резина обеспечивает способность ленты противостоять воздействиям особого рода - горячим и раскаленным материалам, низким температурам, агрессивным химикатам, остроконечным тяжелым кускам грузов и т.д.

       Маслянистые вещества вызывают деструкцию обычной хлоркаучуковой резины, поэтому контакт этих компонентов противопоказан. Для создания маслостойких поверхностей применяются акриловые каучуки нитрильного или хлоропренового типа. В полосах, предназначенных для перевозки сухих маслосодержащих продуктов, акриловый каучук присутствует в наружных обкладках, а в лентах, предназначенных для транспортировки тяжелых субстанций, склонных к выделению масел, специальная резина применяется и в промежуточных слоях каркаса.

       Лента конвейерная маслостойкая представлена в номенклатуре товаров компании ООО «Велес Групп» отечественными и импортными моделями для легких, средних и тяжелых условий. Оформить заказ на поставку изделий можно по телефону +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.