Заказать звонок
Метод горячей вулканизации

Метод горячей вулканизации

29 февраля 2020 г.

       Стык конвейерной ленты – самый уязвимый участок грузонесущей дорожки, поскольку это место по определению не имеет монолитной структуры. Под действием рабочей нагрузки недостаточно надежно сращенное соединение расслаивается и обрывается. Именно поэтому к прочности шва предъявляются высочайшие требования.

       Стыковка резинотканевых полотен осуществляется послойной склейкой внахлест или скреплением встык металлическими зацепами, вживленными в края полосы. Каждая из технологий обладает своими преимуществами и ограничениями к применению, подбираясь из расчета действующих напряжений, условий эксплуатации конвейерной системы и свойств перевозимых материалов.

       Склеивание ленты транспортера при кольцевании выполняется методом холодной или горячей вулканизации. Холодный способ отличается отсутствием температурного воздействия. Пластичные двухкомпонентные клеевые составы, проникающие тело резины, при застывании полимеризуются, обеспечивая крепкое неразрывное соединение, всего на 75-80% уступающее агрегатной прочности ленты конвейера. Метод горячей вулканизации сложнее, но надежнее. Швы, выполненные таким способом, по выносливости и нагрузочной способности, практически, не уступают склеиваемому изделию.

       Под горячей вулканизацией подразумевается термическая сварка под давлением. Этот метод предполагает применение тяжеловесного громоздкого пресса, что существенно усложняет и удорожает процедуру. Между тем, существуют обстоятельства, не приемлющие альтернативных технологий. К примеру, высоконагруженные резинотросовые полосы, вследствие специфики структуры, допускают стыковку только горячего типа.

       Отличительной особенностью термопрессования является неподверженность соединений термическим нагрузкам, что выгодно выделяет технологию из всех прочих вариантов. Холодная сварка и механическая сцепка противопоказаны для жаропрочных лент, контактирующих с обжигающими грузами, и в этом случае единственным допустимым принципом стыковки тоже выступает вулканизация горячего типа.

       Метод горячей вулканизации, в отличие от холодной сварки, при аналогичной схеме подготовки полотна, не столь требователен к условиям выполнения, поскольку на возможность реализации операции не влияют атмосферные явления, температурные колебания и запыленность и влажность воздуха.

       Суть процедуры состоит в следующем. На начальном этапе края ленты расщепляются и срезаются косыми ступенями, формирующими поверхности для наложения противолежащих концов. Длина шва рассчитывается предварительно, и зависит от проектной прочности материала, толщины и количества слоев. Очищенные и обезжиренные резиновые прослойки и обкладки промазываются сырой резиной, после чего соединяются и отправляются под пресс. Полоса готова к эксплуатации сразу же после остывания.

       Метод горячей вулканизации входит в перечень услуг предприятия ООО «Велес Групп». Телефоны для связи с работниками нашей организации +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.