Заказать звонок
Планки для конвейерных лент

Планки для конвейерных лент

19 апреля 2019 г.

       Одно из неоспоримых преимуществ ленточных транспортеров - способность перемещать материалы не только в горизонтальной плоскости, но и по наклонным трассам. Правда, при подъеме сыпучих, кусковых или штучных грузов под углом, привычной корытообразной формы ленты недостаточно для предотвращения просыпания, опрокидывания и падения перевозимых продуктов. Эффективным решением в таких случаях признается приваривание к наружной обкладке полотна поперечных полок (захватов) определенной высоты и формы. Планки для конвейерных лент "лесенкой" устанавливаются по всей длине полосы на равноудаленном расстоянии.

       Захваты поставляются на рынок в многообразных вариантах геометрического исполнения, что позволяет подбирать оптимальную модель для любых условий эксплуатации транспортера. Высота выступов колеблется в пределах от 40 до 400 мм, благодаря чему перегородки отлично справляются со своими функциями на склонах разной крутизны, поднимая вещества различной фракции и тяжести.

       В большинстве случаев профилями наделяются резинотканевые полотна, поэтому на продажу поступают, в основном, изделия из каучука. При этом, если высота выступа превосходит 140 мм, структура полки усиливается тканевым каркасом, позволяющим перекладине удерживать грузы, не сминаясь под их тяжестью. В сечении ребра могут иметь равнобокую трапецию или прямоугольник, но этим не ограничивается конфигурация элементов. В продаже имеются модели с Т-образной, а также любой несимметричной формой среза.

       Альтернативным вариантом конвейерного "подъемника" каменистых и кусковых веществ является шевронная лента, оборудованная наклонными профилями на производстве. Шевронные полотна тоже имеют ряд модификаций, но их возможности ограничиваются способностью поднимать грузы при уклоне до 40 градусов, в то время, как перегородки справляются со своими задачами даже на вертикальных маршрутах.

       Чтобы поперечины не мешались на сгибах, в комплекте с ними предусматриваются шкивы и ответные устройства с пазами особой формы. Сами же выступы прикрепляются к полосе методом холодной вулканизации. Исключение составляют жаропрочные модификации, требующие теплостойкого соединения горячей сваркой под прессом.

       Планки для конвейерных лент, как правило, используются совместно с гофрированными бортами, которые необходимы для предотвращения падения и просыпания транспортируемых продуктов с дорожки при преодолении наклонных участков трассы. Мягкие волнообразные стенки привариваются с краю полотен, и традиционно возвышаются над захватами на 10-20 мм. При преодолении холостой ветви, гармошечные борта легко складываются, не препятствуя движению.

       Предприятие ООО «Велес Групп» предлагает владельцам конвейеров и обслуживающим фирмам широкий ассортимент профилей и гофоробортов, а также свои услуги по монтажу изделий. Звоните нам по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.