Заказать звонок
Пластиковые ролики

Пластиковые ролики

23 июля 2019 г.

       Ленточная конвейерная система - высокопроизводительное оборудование, обеспечивающее экономичное и эффективное перемещение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции между цехами и складами в промзоне. Грузонесущим узлом устройства непрерывной транспортировки кусковых, рассыпчатых и штучных материалов служит сплошное бесконечное полотно, огибающее приводные и натяжные элементы (барабаны), и, поддерживаемое на всей протяженности трассы цилиндрическими деталями свободного вращения - роликами.

       Ролики в ленточном транспортере - это изделия, отвечающие за опору и форму грузонесущей дорожки. Именно ролики задают полосе лоткообразное углубление, предотвращающее соскальзывание и просыпание транспортируемых веществ. Деталь состоит из цилиндрического корпуса, вмещающего подшипник. Традиционно для производства роликов применяется металлопрокат, однако в последние годы все больше внимания привлекают полимерные модификации с обечайками из полиуретана, поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена и других разновидностей пластмасс.

       Интерес к полимерным изделиям объясняется тем фактом, что пластиковые ролики и в самом деле обладают рядом неопровержимых преимуществ перед металлическими аналогами. В первую очередь хотелось бы отметить, что, в отличие от металла, пластик нечувствителен к агрессивным средам, излишней влаге и разного роза химикатам. Таким образом, поверхности роликов не нужно подвергать особой защитной обработке, чтобы добиться устойчивости к внешним воздействиям, а это уменьшает себестоимость изделий.

       Второй положительный момент - снижение массы деталей без ущерба для прочности и жесткости. Нелишне отметить, что по наблюдениям, именно загрязнение поверхностей цилиндрической обечайки, способствует возникновению аварийной ситуации, связанной со сходом ленты. Мелкие фракции перевозимых материалов, прилипшие к корпусу ролика, проникают вовнутрь и блокируют работу подшипника, препятствуя движению, и, вызывая абразивный износ детали. Пластмассовые элементы успешно справляются со своими функциями без шума и налипания просыпавшихся частиц грузов, не нуждаясь в футеровке и смазке.

       Словом, использование роликов с полимерными обечайками рассматривается, как реальная возможность сэкономить на эксплуатации и обслуживании конвейерной техники. Конструкция полимерного ролика, по сути, не отличается от металлического образца изделия. В состав детали входит стальной вал, подшипник, стальной кожух и пластмассовый корпус.

       В заключение хотелось бы добавить, что менять ролики необходимо своевременно, не затягивая с ремонтом, поскольку неисправность даже одного элемента в системе способна привести к крупным материальным и финансовым убыткам. Регулярный внимательный осмотр оборудования и аккуратное соблюдение сроков планового техобслуживания уберегут от ненужных проблем и денежных расходов.

       Пластиковые ролики входят в список товаров, предлагаемых предприятием ООО «Велес Групп». Звоните нам по номеру +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.