Заказать звонок
Производители резины для конвейерной ленты

Производители резины для конвейерной ленты

26 марта 2019 г.

       Ленточные конвейерные системы принадлежат к разряду универсального промышленного транспорта, что объясняет широкую распространенность данного оборудования. Рабочий элемент транспортеров этого типа - гибкая лента, выполняющая грузонесущую и силовую функции. Подавляющее большинство конвейеров комплектуется резиновыми полотнами, армируемыми текстильным кордом, сформированным из нескольких прорезиненных слоев (прокладок) синтетических тканей.

       Тканевый каркас позволяет изделию выдерживать разрывную нагрузку в процессе перемещения грузов различной тяжести, а также сопротивляться растяжению. Каучуковые прослойки текстильных прокладок создают амортизацию и обеспечивают эластичность структуры. Не менее важную роль играют наружные резиновые пласты - обкладки, предохраняя тяговый сердечник от повреждений, вызванных ударными, абразивными, термическими и химическими воздействиями перевозимых материалов, негативными внешними факторами и трением о движущие, поддерживающие и направляющие детали конструкции. Свойства обкладочной резины определяются ее составом, поэтому для разных условий эксплуатации предусматриваются соответствующие каучуковые смеси, разработанные изготовителем.

       Будучи нагруженной частью оборудования, транспортерные ленты рано или поздно подлежат замене, ввиду критического износа. Переустановка рабочего органа - трудоемкая и дорогостоящая операция, предполагающая не только покупку аналогичного изделия, но и его подготовку к эксплуатации, где одна из самых кропотливых процедур - смыкание краев полотна. Практикуется три технологии стыковки - вулканизация горячим или холодным методом и механическое крепление. При этом по прочности и надежности стыка ни один из вариантов не может поспорить с горячей сваркой под прессом.

       Помимо мощного вулканизационного пресса, в мероприятии "участвуют" расходные материалы в виде обкладочной и промазочной каландровой резиновой смеси. Производители резины для конвейерной ленты поставляют на продажу специальные комплекты, позволяющие ускорить и упростить стыковочные работы. В составе наборов рулоны с обкладочной и прослоечной сырой резиной, клей и инструкция к применению. Материалы поставляются в нескольких вариантах исполнения, предусматривающих стыковку полотен общего назначения, морозостойких и теплостойких модификаций.

       Производители резины для конвейерной ленты - предприятия, специализирующиеся на изготовлении резинотехнических изделий. Ярким примером отечественных поставщиков стыковочных пакетов является "ГСК Красный треугольник". Продукцию для горячей стыковки вы найдете в номенклатуре товаров компании ООО «Велес Групп». На вопросы ответим по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.