Заказать звонок
Резка конвейерной ленты

Резка конвейерной ленты

10 октября 2018 г.

       Ленточные конвейерные системы - широко распространенный тип оборудования, применяемого в самых разных отраслях промышленности и хозяйства. Популярность транспортеров обусловлена простотой устройства, высокой производительностью и удобством эксплуатации. Рабочий орган линий непрерывного движения представляет собой гибкую полосу, выполняющую одновременно функцию носителя груза и тягового элемента. Неудивительно, что со временем изделие изнашивается и нуждается в замене.

       Полотно современного конвейера, как достижение высоких технологий, имеет сложную структуру и является дорогостоящим товаром. Когда степень износа ленты достигает критического состояния, продиктованного производственными требованиями, владельцам техники приходится организовывать не только покупку нового компонента, но и утилизацию отработанного экземпляра. Учитывая тот факт, что складирование списанной конвейерной ленты усложняется громоздкостью изделия, имеет смысл позаботиться о вывозе и сбыте. К слову сказать, в некоторых случаях изношенная конвейерная дорожка еще вполне может послужить во благо производства на другой модели транспортера.

       Резка конвейерной ленты - процедура, подразумевающая не только раскрой полосы на отрезки нужной длины, но и вариант ремонта. В ходе эксплуатации транспортерной техники, нередко наблюдается такое явление, как повреждение краев дорожки при сохранности центральной части. В подобной ситуации существует возможность дать изделию "вторую жизнь" путем продольного обрезания обтрепанных и оборванных краев. Двухстороннее удаление дефектных частей позволяет получить материал для применения на более узких транспортерах, а чтобы не допустить расслоения кромочных поверхностей, достаточно обработать их клеевыми составами.

       Резка конвейерной ленты осуществляется посредством специального станка, состоящего из станины и валов, регулирующих ширину материала. Модели таких устройств подбираются, в зависимости от состава полотна транспортера. Для резинотканевых, полиуретановых и поливинилхлоридных образцов используют отдельные модификации станков. После регулировки ширины, полотно протягивается между валами, в ходе чего режущий инструмент агрегата обрезает ненужные сантиметры, формируя ровную полосу, которая сматывается в аккуратный рулон.

       Компания ООО «Велес Групп» располагает несколькими версиями машин для продольной резки, что дает возможность работать полотнами любого материального исполнения. Если вы хотите отремонтировать изношенную конвейерную дорожку и купить новую или бывшую в употреблении, звоните нам по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, пориходите в наш офис по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102.

       Отдельного внимания заслуживает обрезка резинотросовых модификаций. В этом случае приходится выполнять операции вручную. Процедура отличается повышенной трудоемкостью, поэтому оправдана лишь для обработки небольших фрагментов. При необходимости масштабной резки, следует обращаться в производственные цеха, оснащенные специальными автоматическими линиями.