Заказать звонок
Системы очистки конвейерных лент

Системы очистки конвейерных лент

19 октября 2019 г.

       Ленточные транспортеры, непрерывно перемещающие разнородные материалы в автоматическом режиме, подвержены загрязнению остатками перевозимых веществ, что особенно актуально для оборудования, работающего с сыпучими, влажными и мягкими грузами. Опасность этого явления заключается в снижении производительности и преждевременном износе подвижных узлов установки. Системы очистки конвейерных лент - устройства и приспособления, устанавливаемые для предотвращения негативных последствий попадания остатков транспортируемых веществ в детали конструкции, а также для освобождения поверхности грузонесущей дорожки от тормозящих движение наростов.

       Существует множество разновидностей очистителей, которые по принципу действия подразделяются на пассивные и активные модификации с собственным приводом. Самый простой вариант пассивного устройства - скребок, представляющий собой прижимной механизм, оснащенный полиуретановым ножом, соскабливающим отложения с движущегося полотна. По месту расположения различают скребки грубой (первичной) и тонкой (вторичной) очистки. Первый ставится на приводный барабан под потоком перемещаемых продуктов. Барабанный экземпляр отделяет прилипшие частицы от поверхности полотна, предупреждая их отрыв в системе обратного переноса.

       Если первичный скребок недостаточно эффективно справляется со своей задачей, оборудование дополнительно комплектуется тонким очистителем, располагаемым за приводным барабаном. В некоторых случаях оправдано использование скребка тонкой очистки в качестве альтернативы первичному образцу.

       Заменить тонкий очиститель можно щеточным приспособлением, бережно снимающим загрязнения за счет вращения в направлении, обратном движению ленты. Ворсовые изделия допускают взаимодействие с горячими и обледенелыми поверхностями, а также с покрытиями, загрязненными жирными и маслянистыми массами. Аналогичным образом функционируют очистительные ролики, в которых вместо ворса используются резиновые или металлические лопатки и диски.

       Эффективным средством удаления сыпучих продуктов выступают встряхивающие ролики, очищающие холостую ветвь полотна за счет колебательного движения. Кроме того, для наилучшего эффекта, зачастую целесообразно устанавливать приспособления гидравлического или пневмонического типа, сбивающие налипшие фракции струей воды или потоком воздуха.

       Системы очистки конвейерных лент подбираются с учетом всех нюансов, сопряженных с условиями прохождения службы транспортной установки. Нередко очистители употребляются в комплексе, что дает возможность решать задачи разного рода. Компания ООО «Велес Групп» предлагает богатый ассортимент комплектующих для конвейеров любого типа. Наши сотрудники готовы помочь с выбором модификации очищающих изделий и прочих товаров. Телефоны нашего офиса +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.