Заказать звонок
Скребок грубой (первичной) очистки

Скребок грубой (первичной) очистки

20 августа 2019 г.

       Одно из главных условий долговечной, безотказной и безупречной работы конвейерного оборудования - отсутствие помех при движении механизмов и трущихся деталей. Между тем, сам принцип действия системы непрерывной транспортировки сыпучих, кусковых и вязких материалов не исключает вероятность просыпания веществ и налипания влажных масс с последующим падением и попаданием в движущиеся части машины. При повышенном риске засорения узлов конвейера, установки принято дополнительно комплектовать специальными устройствами механической очистки - скребками.

       Скребком называется приспособление, предназначенное для снятия остатков груза с поверхности грузонесущего элемента. В сущности, данный инструмент являет собой нож, прижимаемый к ленте в точках разгрузки и, по необходимости, на разных участках с тыльной стороны, с целью освобождения холостой ветви. Изделия, прижимаемые к приводному барабану под потоком перевозимых веществ, причисляются к категории барабанных очистителей или скребков предварительной очистки.

       Скребок грубой (первичной) очистки - приспособление, состоящее из лезвия и прижимного механизма, создающего давление ножа на полотно. Барабанный очиститель эффективно справляется с удалением комков, прилипших к несущей плоскости ленты, тем самым, предотвращая попадание остатков грузов в систему обратного переноса. Лезвие ножа изготавливается из износостойкого полиуретана (от 70 до 95 единиц по шкале Шора "А", что соответствует средней и повышенной твердости), бережно снимающего остаточные скопления с полотна, не царапая его поверхность.

       Детали выпускаются в вариантах, рассчитанных на ленты шириной от 500 до 2000 мм, движущиеся со скоростью до 3,5 м/с включительно. Изделие выдерживает температурный диапазон от -40 до +90 градусов, совмещаясь с любыми разновидностями лент общего назначения, а также с теплостойкими моделями.

       Функцию тонкой очистки выполняют вспомогательные модификации, которые используются в качестве дополнительных ножей в случае, если предварительный очиститель недостаточно эффективно справляется с загрязнениями. Скребки тонкой (вторичной) очистки, обладая строением, аналогичным первичным экземплярам, ставятся следом, за приводным барабаном, а также на всей протяженности системы обратного переноса на определенном расстоянии друг от друга.

       Основная область применения скребковых очистителей - перенос цемента, каменистых рудных и нерудных пород, влагосодержащих продуктов и прочего промышленного сырья. Скребок грубой (первичной) очистки входит в номенклатуру товаров предприятия ООО «Велес Групп». Осведомиться о наличии изделий и схеме оформления покупки можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.