Заказать звонок
Стыковка лент конвейерных

Стыковка лент конвейерных

11 мая 2019 г.

       Стыковка лент конвейерных является необходимым мероприятием после проведения замены полотна или при первичном запуске оборудования. Без него запустить транспортирующий механизм просто невозможно, поэтому доверить этот процесс лучше специалистам. Они подберут оптимальный вариант исходя из типа конструкции, а также специфики продукции, которая перемещается по ленте. Если требуется быстрое восстановление целостности, чтобы не было долговременного простоя, то лучше всего подходит холодная методика, тогда как горячая вулканизация подходит для создания целостного полотна со стыком, не отличающимся по свойствам и характеристикам от остальных частей ленты.

Горячая вулканизация

       Такая стыковка лент конвейерных используется для разных видов полотна. В процессе задействуется повышенная температура. Именно благодаря ней получается идеально ровный стык, который на 70-80% обладает такой же прочностью, что и вся лента. Основными преимуществами методики выделяют:

  • Повышенная прочность и равномерность стыка.
  • Нет зазора и отличная гибкость стыковочного шва.
  • Возможность проведения работы даже при условии отрицательных температур в цехе, в запыленном пространстве или с повышенной влажностью.
  • Применяется методика для лент, выполненных из разного материала.
  • Долговечность повышенного результата.

       Проведенный ремонт никак не меняет общие требования к эксплуатации ленты, и ее можно использовать с теми же материалами и в том же температурном режиме. Но существуют и недостатки, например, длительность процесса и необходимость привлечения спецоборудования.

Конвейерные ленты: наладка и стыковка

Холодная вулканизация

       Такая методика стыковки полотен отлично походит для станков, которые нельзя останавливать на долгое время. Уже через несколько часов после проведения работ можно их вновь запускать. Отличительной особенностью методики является применение клеевого состава, который и обеспечивает соединение концов полотна. Однако он не переносит пониженной температуры больше -5С, а также повышенной запыленности пространства. В то время как нет особых требований к условиям ремонта, например, восстановление легко происходит и в небольшом цехе.

Механическое соединение

       Фиксация концов ленты между собой доступно и без применения клеевых составов и высоких температур. Для этого приобретаются специальные замковые механизмы. Методика не считается универсальной и имеет ряд недостатков, но в отличие от других позволяет быстро восстановить полотно после механического повреждения и запустить рабочий процесс. Стыковка лент конвейерных предлагается компанией ООО «Велес Групп», звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.