Заказать звонок
Стыковка ленты шириной 400 мм

Стыковка ленты шириной 400 мм

11 марта 2020 г.

       Типовые показатели ширины конвейерных лент, поступающих на продажу, лежат в диапазоне 400–2000 мм, поэтому принцип соединения для изделий нижнего предела подбирается по тем же правилам, что и для любых других вариантов. Стыковка ленты шириной 400 мм, таким образом, осуществляется с применением механических соединителей, либо методом холодной или горячей вулканизации.

Механическое соединение

       Главные достоинства механической сцепки – оперативность исполнения, низкая трудоемкость работ и экономия длины, обусловленная стыковым соединением. В зависимости от типа замковой системы, можно создавать, как жесткую, так и разъемную конструкцию крепления.

  • Для изделий толщиной 3-16 мм подойдут разъемные соединители типа «крокодил», поставляемые на продажу в виде модулей длиной 290 мм. Укоротить деталь до нужного размера не представляет сложности. Остроконечные зубчатые скобы легко входят в тело полотна, вбиваясь обрезиненным молотком. После фиксации элементов, в петли вставляются соединительные стержни.

  • Пластинчатые разъемные соединители с заклепками подходят для лент толщиной 2-7 мм и 7-15 мм. Стандартная длина изделия 600 мм, уменьшается за счет удаления лишних звеньев. Для встройки необходимо пробить в ленте отверстия по диаметру заклепок.

  • Замок на болтах. Предназначен для полос от 5 до 30 мм, рассчитанных на сильное натяжение до 630 кН/м. Соединитель для жесткой фиксации состоит из двух пластин, стягиваемых парой болтов. Требует пробивания отверстий под крепеж. После накрутки гаек, лишняя часть болта обрезается.

Горячая вулканизация

       Самый надежный и прочный способ, обеспечивающий, как минимум, 90% от агрегатной прочности ленты. Безальтернативен для соединения высоконагруженных, жаропрочных и резинотросовых образцов. Характеризуется трудоемкостью подготовительных действий, предусматривающих расслоение концов полотна и ступенчатую обрезку. Длина шва подбирается, в зависимости от количества и разрывной прочности тканевых прокладок. Для выполнения требуется профессиональное оборудование – гидравлический пресс.

Холодная вулканизация

       Гарантирует не менее75% прочности, реализуясь вручную, без дорогостоящей аппаратуры и специализированного инструмента. Начальный этап аналогичен горячей технологии. После подготовки, поверхности промазываются специальным двухкомпонентным клеем, соединятся и уплотняются.

       Стыковка ленты шириной 400 мм входит в перечень услуг компании ООО «Велес Групп». Узнать подробности о схеме взаимодействия можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.