Заказать звонок
Трудносгораемые шахтные транспортерные ленты

Трудносгораемые шахтные транспортерные ленты

23 октября 2018 г.

       Поднятие на поверхность угля, рудных материалов, сланцев, доломита и других ископаемых - нелегкая и ответственная задача забойного транспорта, с которой успешно справляются ленточные конвейеры. В непрерывных передвигающих системах этого типа рабочим элементом, выполняющим несущую и тяговую функцию, служит замкнутое гибкое полотно, обладающее повышенной разрывной прочностью и специализированными свойствами, обеспечивающими бесперебойность и безопасность действия машины.

       Условия функционирования конвейеров, несущих службу в шахтах, штольнях, на рудниках и обогатительных фабриках, далеки от обычных промышленных. Помимо повышенной массивности и грубости перевозимых грузов, значительная часть пути проходит в замкнутом пространстве, в атмосфере которого, вследствие отсутствия вентиляции, концентрируются взрывоопасные газы и пыль, накапливаются статические электрические заряды. Таким образом, для возникновения пожароопасной ситуации и аварии, достаточно всего лишь одной искры, рожденной трением несомых пород и механизмов транспортера.

       Свести к минимуму вероятность воспламенения позволяют специализированные трудносгораемые шахтные транспортерные ленты, не поддерживающие горения, и, обладающие способностью к самогашению. Полотна этой серии, благодаря особому составу обкладочной резины, отличаются не только огнестойкостью, но и самозатухаемостью, что позволяет исключить распространение огня даже при непосредственном контакте источником горения.

       По степени опасности и специфике климата на маршруте прохождения конвейерной линии, шахтные ленты классифицируются на:

  • Резинотканевые трудновоспламеняющиеся модели (Ш). В зависимости от тяжести перевозимых материалов, изделия помечаются индексами "1" - для средних и "2" - для тяжелых грузов. Модификация "2" отличается наличием в структуре бреккерной прокладки. Эксплуатируются в средах, не опасных по пыли и газу.
  • Резинотканевые трудновоспламеняющиеся морозостойкие (ШМ). Аналоги типа "Ш", спроектированные для работы под землей и на открытых участках при пониженных температурах (от -45 до -60 градусов).
  • Резинотканевые трудносгораемые (ШТС). Предназначены для перевозки горных пород под уклоном от 16 до 18° во взрывоопасных средах.

       Идентично систематизируются резинотросовые версии (РТЛ), созданные для особо тяжелых испытаний и транспортировки ископаемых по маршрутам большой протяженности. В качестве каркасной основы в резинотросовых лентах используются стальные тросы, обеспечивающие повышенную прочность.

       Трудносгораемые шахтные транспортерные ленты представлены в номенклатуре компании ООО «Велес Групп» широким ассортиментом продукции отечественных и зарубежных производителей. Связаться с нашими менеджерами можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, пориходите в наш офис по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102.