Заказать звонок
Условные обозначения конвейерных лент

Условные обозначения конвейерных лент

13 мая 2019 г.

       Конвейерные ленты представляют собой универсальный материал, который обеспечивает перемещение продукции или сырья из одного отдела в другой. Из-за повышенных нагрузок она периодически портится или повреждается. В этом случае потребуется подобрать подходящее полотно на замену. Чтобы оно было идентичным предыдущему, в процессе учитывается имеющаяся на изделии маркировка.

       Условные обозначения конвейерных лент используются для удобства классификации изделий на рынке. Именно благодаря ним без труда можно быстро подобрать подходящее полотно, исходя из ключевых особенностей эксплуатации, а также температурного режима в цеху, специфики изделий, перемещаемых по ленте. Это в свою очередь увеличивает экономичность оборудования и оптимизацию процессов на производстве. Если один раз разобраться с маркировкой, то для покупки этого расходного материала не потребуется привлекать специалистов в будущем.

Обозначения на лентах конвейерных: что означают

Основные особенности маркировки

       Условные обозначения конвейерных лент применяются ко всем типам полотна, которые представлены на рынке. Производители используют их для краткой характеристики изделия и повышения спроса на конкретный вид материала. Маркировка касается следующих свойств полотна:

  1. Эксплуатация. Некоторые виды лент предназначены для тяжелых условий, другие для средних или более легких. Обозначается этот момент русскими литерами, например, Л – общего назначения, М – устойчивые к морозу, П – пищевые, Ш –устойчивые к огню, Т – теплостойские.

  2. Конструкция. Цифра 1 говорит о том, что используется рабочая резиновая обкладка, 2 подскажет об использовании тканевой прокладки, а 3 о нерабочей резиновой обкладке.

  3. Количество слоев. Их может быть от 1 до 4. Этот показатель во многом характеризует плотность ленты и способность ее переносить нагрузки.

  4. Область применения. Все зависит от того, где будет применяться лента. Литера С говорит об использовании полотна только в отношении непищевых продуктов общего использования, F для перемещения продуктов, PE для табака.

       Указанные условные обозначения характеризуют также общую толщину ленты, а также указанный на ней рисунок. Все представленные на рынке ленты отличаются между собой составом, областью применения и структурой. Поэтому в процессе желательно учитывать все факторы, а не только длину и ширину продукции, чтобы приобретенное изделие отлично справлялось с поставленными задачами. Условные обозначения конвейерных лент предлагается компанией ООО «Велес Групп», звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.