Заказать звонок
Замок на конвейерную ленту

Замок на конвейерную ленту

5 июня 2018 г.

       Смыкание концов конвейерных полотен механическими соединителями считается наиболее оперативным и бюджетным способом стыковки, для выполнения которого не требуются ни особые условия, ни сложное оборудование. Замок на конвейерную ленту представляет собой металлоизделие, состоящее из двух подвижных, сцепленных друг с другом пластин, стягивающих соединяемые края полосы. Установка механических креплений предполагает стыковое совмещение концов, что позволяет экономить метраж полотна за счет отсутствия припуска на шов. Особенно актуален такой способ скрепления для быстрого ремонта поврежденной грузонесущей дорожки.

       Крепление замков к телу ленты может быть болтовым и заклепочным. Последний принцип считается предпочтительным, обеспечивая более надежную фиксацию. В отличие от вулканизации, подразумевающей неразъемное соединение, механическая сцепка дает возможность подбирать тип соединения в зависимости от промышленных потребностей. Различают следующие варианты конструкций соединителей:

  • Заклепочная жесткая сцепка. Образовывает плотное соединение без зазоров, исключающее просеивание перемещаемых материалов.
  • Болтовое неразъемное крепление. Практикуется в системах, транспортирующих массивные грузы с высоким коэффициентом абразивности.
  • Шарнирные размыкаемые экземпляры со вставным стержневым держателем. Применяются в полотнах, работающих с повышенной нагрузкой на растяжение, а также, требующих регулярного демонтажа для обслуживания.

       Замок на конвейерную ленту подбирается в соответствии с типом и толщиной полосы, тяговыми нагрузками и рядом других специфических особенностей конструкции и эксплуатации конвейерной системы. Если вы затрудняетесь в выборе, специалисты предприятия ООО «Велес Групп» готовы помочь в этом деле с опорой на такие данные, как материальное исполнение, толщина и ширина ленты, диаметр приводного барабана, желобчатость конвейера, тип перевозимого груза.

       Несмотря на вариативность, простоту и скорость исполнения, механический принцип соединения имеет и свои недочеты и ограничения. В первую очередь, следует отметить невозможность применения технологии для систем, транспортирующих горячие материалы, что объясняется высокой вероятностью прожигания полотна нагретыми металлическими пластинами. К недостаткам также относится повышенный абразивный износ соединителей, определяющий небольшой срок службы.

       Наша компания предлагает широкий ассортимент механических замков известных зарубежных брендов. В продаже имеются модели, рассчитанные на соединение резинотканевых и полимерных лент толщиной от 0,5 до 15 мм, что позволяет подобрать элементы к любым транспортерам, работающим в разных отраслях. Установка механических соединителей входит в состав сервисных услуг нашей фирмы. По согласованию с покупателем мы осуществляем механическую стыковку на собственной промышленной площадке, либо присылаем специалистов для производственных работ на территории заказчика. На вопросы ответим по телефонам: +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, или по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.