Заказать звонок
Футеровочная резина для приводных барабанов

Футеровочная резина для приводных барабанов

12 февраля 2020 г.

       Производственное оборудование необходимо защищать от повреждений и внешних негативных воздействий. Это касается и конвейерных барабанов – устройств, передающих тяговое усилие по направлению движения ленты.

Назначение футеровочной резины

       Чтобы барабан конвейера работал долго и эффективно, его покрытие должно быть достаточно надежным. Решить эту задача позволяет специальный материал, который называется футеровочной резиной. Ее использование позволяет увеличить сцепление между лентой и барабаном, а также предотвратить его повреждения.

       Футеровка специальной резиной помогает снизить вероятность:

  • Схода ленты с направляющих;
  • Изнашивания кромок;
  • Просыпания перемещаемого груза;
  • Проскальзывания ленты на барабане;
  • Возгорания ленты.

       Кроме того, футеровочная резина препятствует налипанию груза. Слой материала уменьшает степень натяжения ленты, снижает нагрузку на шов, соответственно, период службы полотна и всего конвейерного агрегата увеличивается.

Выбор материала и метода футеровки конвейерных барабанов

       Компания ООО «Велес Групп» предлагает футеровочную резину для конвейреных барабанов на выгодных условиях. Ознакомиться с ассортиментом продукции, получить квалифицированную консультацию можно по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102. По всем сопутствующим вопросам обращайтесь по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.

       Футеровочную резину следует выбирать с учетом режима эксплуатации оборудования и реальных нагрузок. Резиновые пластины различаются толщиной и текстурой протектора, эти параметры зависят от типоразмера барабана. Покрытие бывает:

  • Маслостойким;
  • Общего назначения;
  • Шахтным;
  • Износостойким;
  • Для пищевых продуктов.

       Для отклоняющихся барабанов, работающих в тяжелых условиях, применяется гладкая футеровочная резина. У рифленого покрытия показатели твердости значительно выше.

       Футеровка конвейерных барабанов осуществляется методами горячей либо холодной вулканизации. В первом случае резина наносится на поверхность в виде смеси, а затем вулканизируется при помощи специального оборудования под действием давления и температуры. В результате получается монолитный слой с высокой стойкостью к изнашиванию. Горячая вулканизация подходит для нанесения слоя футеровочной резины на барабаны любой конфигурации.

       Холодный метод футеровки заключается в приклеивании листов резины к поверхности металла специальными клеевыми системами. Преимуществами такого варианта служат высокая скорость обрезинивания и возможность обработки барабанов без демонтажа. Существует и третий метод: крепление футеровочной резины метизами.