Заказать звонок
Горячая стыковка конвейерной ленты 650 мм

Горячая стыковка конвейерной ленты 650 мм

11 июля 2019 г.

       Стоит сразу отметить, что лента шириной 650 мм для конвейера – далеко не самый габаритный типоразмер, бывает кратно больше. И стыковать полотно можно разными способами, «горячий» - один из основных, наравне с «холодным» и механическим (замками). Как и намекает название, такой способ стыковки не обходится без сильного нагрева, причем делается это специальным оборудованием.

       Стыковать конвейерные ленты можно и в заводских условиях, и на выезде. Обычно как раз на выезде это и делают: на предприятие, где есть конвейеры, приезжает бригада специалистов и все нужное привозит с собой. На месте развертывают оборудование и оснастку, стыкуют лент, сколько надо и надевают на барабаны. Много времени процесс не занимает.

       Технически правильно этот метод называется «горячая вулканизация», чем сразу же намекает на тип стыкуемых лент – резинотканевые. Именно он уже много лет считается самым надежным и долговечным – практика показывает, что срок службы стыков сравним со сроком службы самих лент. Но качество соединения зависит и от квалификации исполнителей, используемых материалов, соблюдения технологии.

       Прочность горячего стыка может достичь 90% от прочности самой ленты. И начать эксплуатацию можно будет практически сразу же, причем без ограничений, что сводит к минимуму время простоев конвейера. Температура перемещаемых грузов может достигать +200°C – горячему стыку это не повредит. Если стыковать придется на морозе – ничего страшного, на качество соединения это не повлияет; тоже касается и содержания пыли в воздухе.

Стыковка резинотросовой ленты

       С учетом того, что расходные материалы для «горячей» вулканизации дешевле, чем для «холодной», неудивительна и популярность метода. Он прощает даже погрешности раскроя лент. Стыковать так можно и резинотросовые изделия, кроме резинотканевых. И просыпаться с конвейера ничего не будет. Единственный минус метода – он трудоемкий.

       Наша компания ООО «Велес Групп» продает и стыкует ленты для конвейеров, звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.

       Поможем выбрать ленту для любых нужд – ассортимент позволяет. Оперативно привезем прямо к заказчику и состыкуем на месте, установим на конвейер.