Заказать звонок
Инструменты для стыковки транспортерных лент

Инструменты для стыковки транспортерных лент

16 марта 2019 г.

       Гибкий рабочий элемент ленточного конвейера поставляется на продажу в рулонах (бухтах) длиной по 200-250 м в одном мотке. При покупке данного вида товара важно точно знать необходимый метраж, который рассчитывается, исходя из двойной длины конвейерной трассы. При этом принимается во внимание предполагаемый метод соединения концов полотна, поскольку в случае вулканизации необходимо предусмотреть еще и запас на шов.

       Кольцевание конвейерной полосы осуществляется одним из трех существующих способов (горячая вулканизация, холодная сварка, механическое крепление), и каждый из них требует применения особых технологических приемов и рабочих средств. Инструменты для стыковки транспортерных лент применяются, практически, на всех этапах подготовки изделий к эксплуатации, подбираясь в соответствии с технологией сочленения и особенностями структуры обрабатываемого полотна.

       Самый популярный принцип сращивания концов резинотканевых элементов - вулканизация горячим или холодным методом. Несмотря на существенную разницу в выполнении, обе техники объединяет подготовительный этап, предусматривающий расслоение и ступенчатую разделку соединяемых краев. В процессе используются специальные устройства для резки и снятия обкладок или комплект, состоящий из набора ножей разной формы и размеров, прикаточных роликов, отрывных захватов, крюков, шила, резинового молотка, измерительных приспособлений, металлических щеток, ножниц и других предметов, ускоряющих, и, упрощающих рабочие операции.

       Сращивание полотна термопрессованием предусматривает привлечение мощного оборудования, поэтому действия после разделки не требуют использования каких-либо дополнительных инструментальных приспособлений, кроме шлифовальных. В холодной вулканизации сращивание происходит за счет склейки специальными составами, влияющими на молекулярную структуру резины в составе ленты. Поскольку операции производятся вручную, в этом случае необходимо обеспечить плотность примыкания склеиваемых поверхностей. Для этих целей используются прокаточные струбцины, резиновые молоточки и другие принадлежности.

       Механическое крепление допускает два варианта исполнения - с разделкой краев и соединение встык. В первом случае употребляются те же инструменты, что и при вулканизации. Во втором - ударно-пробивные механизмы.

       Инструменты для стыковки транспортерных лент входят в список товаров, предлагаемых компанией ООО «Велес Групп». Получить подробную информацию о способах поставки можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.