Заказать звонок
Классификация конвейерных лент, их основные характеристики

Классификация конвейерных лент, их основные характеристики

27 сентября 2019 г.

       Лента конвейера - тяговый и грузонесущий орган транспортного устройства, спроектированный для конкретных условий прохождения службы. Ленточные конвейерные системы, причисляясь к категории универсального оборудования, комплектуются специально подобранными полотнами, способными рационально справляться с поставленной задачей, и, следовательно, рабочая часть установок представлена широкой номенклатурой товаров.

       Классификация конвейерных лент, их основные характеристики - главный критерий выбора подходящей модели при необходимости замены. Стоит отметить, что грузонесущие элементы транспортеров ленточного типа классифицируются по ряду признаков - по материальному исполнению, по назначению, по наличию или отсутствию протектора и дополнительных элементов. Если говорить о значимых конструктивных и технических свойствах, ключевое значение имеет ширина, определяющая возможность лоткообразования, и прочность на разрыв, сведения о которых закладываются в маркировке изделий, наряду с тяговой способностью, толщиной резиновых обкладок и типом ткани в каркасе.

       По материальному составу ленты конвейеров объединяют две крупные группы - с резиновым и полимерным покрытием. Последние, в свою очередь подразделяются на поливинилхлоридные (ПВХ), полиуретановые, силиконовые, фторопластовые и т.д. Пластиковые образцы отличаются малым весом, повышенной гибкостью, устойчивостью к химически агрессивным средам, а также податливостью к нанесению рифленого рисунка. Между тем, полимерная продукция рассчитана на невысокие тяговые нагрузки, поэтому ее применение ограничивается легкой промышленностью.

       Полотна с резиновым покрытием признаны универсальными и наиболее распространенными в современной индустрии. Между резиновыми наружными слоями, контактирующими с грузами и деталями конвейера, располагается тяговая основа из текстильных прокладок или стальных тросов. Отсюда выделяют резинотканевые и резинотросовые версии полос. Резинотросовые изделия используются в тяжелых условиях эксплуатации, связанных с перемещением массивных грузов на длинные дистанции, а вот экземпляры с тканевой основой - самый востребованный и многофункциональный тип продукции.

       Прочность тканевого сердечника определяет максимально допустимую нагрузку, разделяя изделия по типам для легких, средних и тяжелых условий эксплуатации. Функциональное назначение полотен диктуется составом и толщиной обкладочной резины, взаимодействующей с грузами и элементами конструкции конвейера, а также, защищающей каркас от повреждений. По составу резины ленты классифицируются на изделия общего и специализированного назначения (морозостойкие, жаропрочные, трудносгораемые, масложиростойкие и т.д.).

       Классификация конвейерных лент, их основные характеристики позволяют подобрать оптимальный вариант, способный нести долгую исправную службу без переплаты за невостребованный потенциал. Обратившись в компанию ООО «Велес Групп», вы можете рассчитывать на помощь консультанта по рациональному выбору модели полотна с учетом всех индивидуальных требований. Звоните нам по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.