Заказать звонок
Конвейерная лента резинотканевая

Конвейерная лента резинотканевая

20 июня 2019 г.

       Рабочий орган ленточного транспортера принадлежит к разряду расходных элементов, однако при грамотном подходе к выбору изделия, можно значительно отодвинуть срок замены, обусловленной износом. Конвейерная лента резинотканевая представляет собой высокопрочное многослойное полотно, сконструированное из сочетания синтетического текстиля и каучуковой смеси.

       В зависимости от структурного строения, ленты классифицируются по тяговой способности и назначению. Выделяют группы, спроектированные для легких, средних и тяжелых условий работы, что определяется весом и габаритами грузов, скоростью движения, протяженностью линии, напряженностью рабочего графика. Тяговые свойства задаются материалом каркасной основы, расположенной в середине конструкции. Обычно в каркасе используются ткани из полиэстеровых волокон. Для придания эластичности, снижения веса и повышения прочности, в утке могут применяться нити из полиамида или нейлона. Степень крепости текстиля и количество прокладок также подбираются, в зависимости от эксплуатационной нагрузки. Тканевые прокладки прослаиваются резиновыми пластами, что необходимо для улучшения гибкости и амортизационных свойств.

       Способность транспортерной ленты выдерживать воздействие перевозимых продуктов и окружающей среды диктуется формулой и толщиной наружной резины, которой с обеих сторон обкладывается тяговый каркас. Резиновые обкладки призваны предохранять основу от повреждения и разрушения, поэтому материал призван отвечать конкретным условиям испытаний. По типу рабочей поверхности, контактирующей с перевозимыми грузами, конвейерные полотна классифицируются на образцы общего и специального назначения.

       Общепромышленные ленты транспортеров проектируются для обычных режимов службы в температурном диапазоне -45 до +60°С. Образцы специального типа выпускаются как тепло- и морозостойкие, пищевые, трудновоспламеняющиеся (шахтные) и трудновоспламеняющиеся морозостойкие версии. В конструкцию шахтных полотен включается бреккерная прослойка, дополнительно упрочняющая изделия.

       Транспортерные полосы, предназначенные для использования в наклонной плоскости, наделяются текстурированными и шевронными поверхностями. Кроме того, существует возможность приспособления гладких полотен к перевозке грузов под наклоном. В этом случае гладкие ленты оборудуются гибкими волнистыми стенками (гофробортами) и поперечными планками (захватами) с различной формой и высотой профиля.

       Конвейерная лента резинотканевая представлена в списке товаров торгового предприятия ООО «Велес Групп» в широком ассортименте. В номенклатуре продукция ведущих отечественных и зарубежных производителей. Для получения интересующей информации звоните по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.