Заказать звонок
Конвейерные ролики

Конвейерные ролики

29 октября 2018 г.

       Линии непрерывного движения являются неотъемлемым компонентом производственной автоматизации, перемещая сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию между участками обработки. Для транспортировки сыпучих, кусковых и штучных продуктов используются конвейерные системы с грузонесущими дорожками в виде сплошной ленты, совершающей круговое вращение. Данные установки характеризуются простотой устройства, неприхотливостью и высокой производительностью, однако, как и любое техническое оборудование, нуждаются в обслуживании, связанном с заменой отслуживших комплектующих. От естественного или принудительного износа не застраховано ни рабочее полотно, ни элементы, поддерживающие, направляющие, и, способствующие его движению.

       Поддерживающей частью конструкции ленточного транспортера выступают конвейерные ролики - цилиндрические детали свободного вращения, расположенные под полотном на всем протяжении трассы. Ролики опираются на неподвижные стойки, конфигурация которых определяет форму подвижной дорожки, обеспечивая лоткообразное углубление по центру. Основные конструктивные компоненты роликов - осевой вал, цилиндрический барабан и подшипниковый узел. В процессе эксплуатации транспортера, на поддерживающие механизмы воздействует сила тяжести перевозимых веществ, что не способствует продлению срока службы. Кроме того, не лучшим образом влияют на детали и загрязнения, попадающие в подвижные компоненты снаружи.

       Как показывают наблюдения, главной причиной выхода роликов из строя выступает блокировка подшипника, вызывающая перегрев, нарушение центровки и перекосы. Следствием заклинивания одного из роликов является усиление трения полотна, истирание корпуса и оголение острых кромок элемента. В результате нарушается целостность ленты, расслаивается стык, появляются свищи, сквозь которые просеиваются транспортируемые материалы. Подобное явление опасно засорением подвижных частей, повреждением вала и сходом грузонесущей дорожки.

       По функциональности ролики конвейеров классифицируются на гладкие, амортизирующие (футерованные), дефлекторные (предотвращающие боковой сход полотна), стряхивающие (ребристые, противостоящие налипанию вязких масс в хвосте трассы) и текстолитовые. Последние предохраняют от случайной искры, вызванной трением металлических элементов.

       Выбор конвейерных роликов зависит от специфических особенностей транспортера и условий его работы. В расчет принимается скорость движения и коэффициент производительности, конструктивные параметры, климатические режимы эксплуатации и свойства грузов.

       Купить конвейерные ролики предлагает компания ООО «Велес Групп». В нашем каталоге имеется богатый выбор изделий различного калибра и серийного исполнения. Для получения консультации и дополнительных сведений звоните по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, или по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102.