Заказать звонок
Конвейерные ролики виды, конструкция и обслуживание

Конвейерные ролики виды, конструкция и обслуживание

9 августа 2019 г.

       Конвейеры - это специальное оборудование, предназначенное для непрерывного передвижения различных грузов по горизонтали или под определенным углом наклона. Для обеспечения беспрерывной работы агрегата используются конвейерные ролики, с помощью которых осуществляется поступательное движение ленты.

       Важным элементом транспортной ленты являются конвейерные ролики. По конструктивному решению они бывают: разборные и неразборные. Отличительная особенность первого типа роликов от второго, их ремонтопригодность. В случае выхода из строя ролика, его можно разобрать и заменить сломанную деталь. При износе основных элементов неразборного ролика он полностью заменяется другим.

       Использование различных видов роликов зависит от условий эксплуатации. Если в подшипники и уплотнение из полиамида быстро изнашиваются, то лучше приобретать разборный ролик, вышедшую из строя деталь можно было заменить. Отсутствие стопорных колец, пластиковых элементов, соединительных швов, через которые абразивная пыль попадает на внутренние элементы, у неразборных роликов увеличивает срок службы подшипника.

       В зависимости от сферы применения, условий эксплуатации, назначения и других факторов ролики бывают следующих видов:

  • Гладкие, предназначенные для работы в сложных условиях и обеспечивающих плавность и беспрерывность движения ленты;

  • Амортизирующие, которые оснащены резиновым покрытием. Они используются в условиях повышенных нагрузок от падения груза и вибрационных воздействий;

  • Направляющие, чтобы лента не соскальзывала в бок и не повреждались кромки полотна;

  • Стряхивающие, которые предназначены для удаления с полотна загрязнений, оставленных при передвижении груза, за счет постоянного встряхивания ленты;

  • Текстолитовые, которые повышают условия безопасности труда, так как оснащены специальными шайбами из пластика, которые предотвращают самовозгорание полотна от случайной искры, которая может возникнуть в процессе работы различных механизмов.

       Компания Велес Групп предлагает широкий ассортимент роликовых изделий для организации работы транспортных лент.

       Наша фирма ООО «Велес Групп» не производит и продает ролики различных видов и конструкций, звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.

       Если вам необходима дополнительная информация о нашей продукции, вы можете связаться со специалистами компании и уточнить все детали. При выборе роликов следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Физические и химические свойства грузов, предназначенных для перемещения;
  • Особенности условий эксплуатации роликов: скоростной режим транспортерного полотна, внешняя среда, производительность установки;
  • Конструктивные особенности конвейерной системы;
  • Модификация ролика.