Заказать звонок
Маслостойкие конвейерные ленты

Маслостойкие конвейерные ленты

8 ноября 2018 г.

       Правильно подобранная и корректно настроенная конвейерная система при грамотной организации деятельности способна заменить ряд технических устройств и существенное число рабочих, тем самым, повысив производительность и, сократив финансовые издержки. Сегодня ленточные транспортеры используются даже в супермаркетах, и со стороны может казаться, что полотно, несущее груз, во всех устройствах одинаково. Однако это далеко не так - для каждой конвейерной установки рабочая дорожка подбирается с учетом условий окружающей среды, физических и химических свойств перевозимых материалов.

       Полотна конвейеров представляют собой резинотканевые или полимерные изделия, обладающие достаточной тяговой способностью, чтобы передвигать грузы разной массы, а также стойкостью к абразивным, ударным и прочим нагрузкам от непосредственного контакта с транспортируемыми веществами. В промышленной практике наибольшее распространение имеют изделия, смоделированные из резины и технического текстиля.

       По составу резиновых покровных слоев выделяют транспортерные ленты общего и специального назначения. Продукция общепромышленной серии спроектирована для стандартных условий эксплуатации при перевозке неагрессивных грузов. Образцы специального типа созданы для особых испытаний и классифицируются, в зависимости от их специфики. К этой категории товаров относятся маслостойкие конвейерные ленты, разработанные для транспортировки маслянистых и жиросодержащих веществ.

       Свойства резиновых изделий определяет химическая модификация каучуковой основы, в связи с чем, в полотнах транспортеров виды эластомеров подбираются с учетом особенностей грузов и окружающей среды. Многие виды каучуков не выносят взаимодействия с минеральными и синтетическими маслами, жирами и углеводородными растворителями, поэтому, если предполагается взаимодействие с подобными материалами, требуется использовать продукт, устойчивый к данным субстанциям. В конкретном случае речь идет об акриловых каучуках, к которым относится хлоропреновая и нитрильная версия.

       Маслостойкие конвейерные ленты в отечественном стандарте маркируются аббревиатурой "МС". Примечательно, что не все виды жиров в одинаковой степени разрушительно влияют на резину, поэтому в европейской классификации для продукции рассматриваемой серии предусматривается градация по уровню жироустойчивости:

  • MOR - маслостойкость обкладочной поверхности. Изделия предназначены для транспортировки легких сыпучих веществ (зерно, компост и другие продукты с малым содержанием масел).
  • MG - средний показатель невосприимчивости к жиросодержащим материалам. Предполагается противостояние жирам по всей структуре полотна, спроектированного для сыпучих маслянистых веществ.
  • GVG - максимальная устойчивость, позволяющая транспортировать грузы с повышенной концентрацией смол, эфира и минеральных масел.

       Компания ООО «Велес Групп» предлагает широкий ассортимент конвейерных лент отечественного и зарубежного производства. Связаться с нами для получения дополнительной информации можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, или через наш офис по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102.