Заказать звонок
Материалы Tip-Top для стыковки лент

Материалы Tip-Top для стыковки лент

5 июля 2017 г.

       Производственная компания "Рема интернейшнл" - один из крупнейших поставщиков транспортной техники на отечественный рынок. Фирма была основана в 1999 году в Германии, и в настоящее время сеть ее российских представительств охватывает многие регионы нашей страны. Резиденции компании базируются в Москве, Новосибирске, Перми, Оренбурге, Череповце, Старом Осколе и других городах. Продукция, выпускаемая компанией, известна под маркой Tip-Top. В рамках промышленной программы "Рема интернейшнл" представляет конвейерные установки и комплектующие, а также материалы и инструменты для обслуживания ленточных транспортеров.

       В номенклатуре нашего предприятия ООО «Велес Групп» материалы Tip-Top для стыковки лент - высококачественные соединительные пакеты, резиновые заплатки, обкладочная резина, прорезиненные технические ткани, клеевые, грунтовочные и очистительные составы, а также разнообразные приспособления для разделки и прокатки швов. Оставить заявку на поставку товаров или получить дополнительную информацию можно по телефону +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.

       Стыковка конвейерных полос - важнейший этап подготовки транспортной установки к эксплуатации. Резинотканевые полотна, несмотря на высокую степень прочности и износостойкости, принадлежат к разряду расходных материалов, периодически нуждаясь в замене. На продажу конвейерные ленты поступают в бухтах длиной до 250 м. При покупке материал разделяется на отрезки заданной величины, поэтому сращивание концов - обязательная процедура, предшествующая запуску линии.

Материалы Tip-Top для стыковки лент горячей вулканизацией

       Самый надежный и трудоемкий способ сшивания полотна - горячая вулканизация, подразумевающая соединение расслоенных краев под термопрессом. Горячая вулканизация лент незаменима при сращивании резинотросовых полос и моделей, транспортирующих раскаленные грузы. Продукция Тип Топ для горячей сварки под давлением представлена вулканизационными материалами категории "S" (негорючие антистатичные) и "V" (самозатухающие), созданными для стыковки дорожек резинотросового типа, проходящих испытания в каменноугольных шахтах.

       В состав соединительных комплектов Tip-Top для горячей вулканизации входят соединительные плиты из невулканизированной прослоечной и обкладочной резины STZ и STB. В заготовках учтено, что верхняя и нижняя соединительные пластины призваны иметь толщину на 1 мм больше, чем слои рабочей и нерабочей поверхности, что необходимо для выравнивания структуры после укладки тросов. Кроме того, в комплект включаются амортизирующие промежуточные полосы сквиджа из резины STZ, вулканизирующий состав STL, очиститель Ширтинг и покровная материя, используемая в процессе вулканизации.

       Заказывая соединительные пакеты для термопрессования, следует предоставить следующую информацию:

  • Тип полотна по нормам DIN или характеристики стальных тросов;
  • Ширина транспортерной полосы;
  • Толщина обкладочных оболочек (рабочей и нерабочей);
  • Специфичные свойства полосы (общепромышленная, маслостойкая, жаропрочная, самозатухающая и т.д.);
  • Количество ступеней в соединительной системе;
  • Длина стыковочного шва.

Материалы Tip-Top для стыковки лент холодной сваркой

       Холодная вулканизация (склеивание), не нуждаясь в использовании мощного громоздкого оборудования, признана экономически целесообразной технологией стыковки лент во всех случаях, когда речь не идет о резинотросовых и термостойких образцах. Начало процедуры холодной сварки аналогично термопрессованию, предполагая разделку стыковочных концов полотна. Однако, для сращивания слоев в данном случае применяются специальные клеевые вещества двухкомпонентного состава.

       Клей Tip-Top SC 2000 на базе полихлоропренового каучука демонстрирует лучшие свойства при соединении резиновых, резинотканевых и резинометаллических изделий. Средство успешно используется, как в стыковке прорезиненных полос методом холодной вулканизации, так и при устранении механических повреждений и наделении несущих дорожек боковыми стенками и внутренними перегородками, а также, при обрезинивании конвейерных барабанов и роликов.

       SC 2000 обеспечивает высочайшую надежность и прочность соединения (стойкость к разрывам не менее 8 Н/мм), гарантируя бесперебойность эксплуатации на протяжении всего срока службы конвейерного полотна. Клей не содержит токсичных хлоруглеводородных компонентов и допускает использование в режимах температур от +5 до +45 градусов. Застывший состав не влияет на толщину склеиваемых материалов.

       Клеевое средство Tip-Top наносится на сухие обезжиренные поверхности. Склеивание металлических изделий предполагает удаление окислов, шлифовку и затирку абразивом для создания шероховатости глубиной до 30 мкм. Зачистка тканевых материалов осуществляется сухим способом.

       Технология холодной стыковки требует соблюдения определенных условий. При проведении действий на открытом пространстве, рекомендуется предусмотреть навес, защищающий рабочую зону от атмосферных осадков и солнечных излучений. Не допускается проведение операции в среде с повышенной запыленностью. Клей наносится слоями с промежуточной просушкой. Продолжительность сушки зависит от влажности и температуры атмосферы.

Инструменты Tip-Top для стыковки конвейерных лент

       Разделка стыкуемых поверхностей при соединении транспортерных полотен - чрезвычайно ответственный момент, определяющий успешность операции (особенно при сварке холодным методом). Инструменты марки Tip-Top, обеспечивают наилучшее качество мест соединений, применяясь, как на подготовительной стадии, так и после выполнения склеивания при уплотнении швов. В ассортименте наборы ножей, отрывные захваты и клещи, крюки для отделения наружного резинового слоя, металлические щетки для удаления загрязнений, разметочные приспособления, прокаточные струбцины и ролики, болгарки и прочие виды устройств.