Заказать звонок
Металлические ролики для конвейера

Металлические ролики для конвейера

2 ноября 2019 г.

       Промышленные транспортеры (конвейеры) могут перемещать большое количество разнообразных грузов и материальных ценностей. Однако все это было бы немыслимо, если бы не металлические ролики для конвейера. Так называют свободно крутящиеся элементы из металла. Именно они толкают дорожку и обеспечивают ей характерную форму желоба.

       Конструкция разборного конвейерного ролика отработана уже давно. В самой сердцевине скрывается осевой вал. Он служит опорой для барабана цилиндрической формы. Дополнительно используется подшипник, а подшипниковый узел помещен в специальный корпус. Предусматривается стопорное кольцо. Для противодействия проникновению пыли используют специальный лабиринтный ход. Конечно же, применяется смазка.

       Основные комплектующие части собирают из стали. Это и неудивительно - ведь эксплуатируемые ролики принимают большую нагрузку. И чем тяжелее едут грузы по конвейеру, тем она больше. Характерные риски - сбой соосности, перекос, чрезмерный нагрев и заклинивание. Проблемы иногда доставляет конструкция отдельных моделей, которые подвержены еще и попаданию пыли или осадков.

       Даже самые лучшие конструкции - а тут только такие и есть - могут страдать от таких факторов. Периодический выход из строя совершенно неизбежен. Стоит же поломаться хоть одному элементу, сразу и быстро возникают неприятные последствия.

       Анализ практики показал, что 90-95% разрушенных роликов были повреждены от заклинивания подшипников. В критический момент блок стопорится и останавливает вращение. Лента, движущаяся через проблемный участок, неизбежно через какое-то время перетрет корпус ролика. При этом обнажается режущая кромка. Она-то и ломает полотно, и приводит к расслоению стыков.

       Мы знаем, как подобрать максимально надежные ролики. Ассортимент включает разборные и неразборные модели. В пользу разборных моделей свидетельствует повышенная ремонтопригодность. Они востребованы для использования на линиях, где есть особо жесткие эксплуатационные условия.

       В нашем ассортименте есть и неразборные ролики, как уже говорилось - и все они имеют уплотнение войлоком.

       Хотя менять неразборные ролики придется целиком, они привлекательны легкостью и относительно малой ценой. Кроме того, отказ от соединяющих швов позволяет избежать проникновения пылевых частиц. Еще одно преимущество войлочного уплотнения состоит в отказе от стопорящих колец и пластиковых деталей. Потому подшипники лучше сопротивляются износу.

       Стоит учитывать еще специфику гладких, обрезиненных, дефлекторных, стряхивающих роликов.

       Наша фирма ООО «Велес Групп» продает и устанавливает металлические ролики для промышленных конвейеров, звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.