Заказать звонок
Особенности футеровки барабанов с помощью ромбовидной резины

Особенности футеровки барабанов с помощью ромбовидной резины

5 ноября 2019 г.

       Футеровкой барабанов конвейерных лент называется покрытие поверхности специальным материалом, обеспечивающим защиту узла. Такой подход может применяться в любой сфере, где используется оборудование и виде конвейеров.

Назначение и процесс футеровки

       Одним из самых распространенных вариантов является футеровка барабанов с помощью ромбовидной резины. Резиновое покрытие наносится как на новые механизмы, так и на компоненты конвейера, которые уже используются на протяжении некоторого времени. На всю операцию уходит примерно столько же времени, сколько требуется для замены конвейерной ленты, поэтому режим работы предприятия не нарушается.

       Футеровку выполняют по методике холодной либо горячей вулканизации. В первом случае процесс состоит из:

  1. Шерохования поверхности;
  2. Обезжиривания барабана при помощи особого средства;
  3. Нанесения грунтовки для металла (праймера);
  4. Обработки двухкомпонентным клеем;
  5. Поклейки футеровочной пластины;
  6. Заделки стыковочного шва.

       Горячую вулканизацию осуществляют в автоклаве. Данный вариант актуален для оборудования, работающего с горячими грузами, ведь клей для холодного способа вулканизации способен изменять свойства с повышением температур. Но для футеровки таким способом барабан необходимо демонтировать и доставлять к месту выполнения работ. Зато покрытие получается бесшовным и монолитным.

Преимущества обрезинивания

       Компания ООО «Велес Групп» выполняет футеровку барабанов при помощи высококачественной ромбовидной резины. Получить консультацию по поводу порядка проведения работ и особенностей материала можно по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102. Квалифицированные специалисты ответят на все сопутствующие вопросы по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.

       Основным преимуществом футеровки ромбовидной резиной является продление срока службы механизма за счет увеличение стойкости к износу. Но обрезинивание дает и целый ряд других плюсов:

  1. Обеспечивает максимальное сцепление между лентой и барабаном. Заметно повышая производительность и КПД;
  2. Предотвращает налипание транспортируемого материала на барабанный привод;
  3. Сокращает нагрузку на движущиеся компоненты конвейера;
  4. Позволяет избежать схождения транспортной ленты за счет обеспечения ее равномерного натяжения и скорости перемещения.

       Одновременно уменьшается натяжение ленты, снижается нагрузка на стыковое соединение и риск разрыва. Полотно не пробуксовывает, что также способствует сохранению всех свойств материала. Футеровка надежно защищает барабан от коррозии и абразивного износа, повышает его устойчивость к неблагоприятным воздействиям.