Заказать звонок
Отбортовочная лента

Отбортовочная лента

8 ноября 2019 г.

       Самым дорогостоящим и одновременно наиболее уязвимым элементом любого конвейера является лента. В стандартных условиях срок службы полотна составляет максимум 6-8 лет. Однако из-за преждевременного износа в местах очистки и уплотнения материал может выйти из строя значительно раньше.

Причины и особенности изнашивания полотна

       Основной причиной быстрого изнашивания ленты являются всевозможные нарушения правил эксплуатации оборудования, неправильные действия операторов. Кроме того, износу способствуют:

  1. Пробуксовка на ведущих барабанах;
  2. Чрезмерный зазор между нижними роликами;
  3. Заклинивание верхних роликов;
  4. Неисправность в механизме барабанов (главного или второстепенного);
  5. Неправильный подбор грузовых лотков;
  6. Чрезмерная загрузка оборудования.

       Среди наиболее частых дефектов ленты – порезы в продольной плоскости, разбухание материала, ускоренное изнашивание боковой кромки. Решить многие из этих проблем позволяет использование отбортовочной ленты.

Преимущества отбортовочной ленты

       Специалисты компании ООО «Велес Групп» помогут подобрать оптимальное решение для продления срока службы конвейерной ленты. Ознакомиться с образцами продукции и возможными вариантами можно по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102. Вся сопутствующая информация доступна по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.

       Отбортовчная резина обладает меньшей твердостью, чем сама обкладка конвейерной ленты. Именно поэтому в процессе использования истирается не ленточное полотно, а отбортовка. Однако применение старой, вышедшей из строя и потерявшей свое свойство ленты – не лучший вариант. Такая отбортовка наоборот усилит истирание за счет проникновения абразивных частиц в тканевый корд и застревания в нем.

       Применение отбортовочной резины надежно защищает конвейерное оборудование, позволяет избежать простоев и заметно повысить производительность механизмов. Все это способствует существенной экономии и оптимизации производственного процесса.

       Отбортовка позволяет увеличить транспортируемую способность конвейера, сократить износ покрытия, связанного с воздействием роликов. Для таких устройств можно не применять ограничители, препятствующие просыпанию материала за пределы ленты. Благодаря работе ленты на горизонтальной опоре упрощается процесс ее центровки.

       В зависимости от условий производства, используется отбортовочная резина различной толщины. Материал бывает усиленным и обычным, а также на специальной основе. При условии качественной вулканизации, основная нагрузка будет приходиться именно на отбортовку, что позволит сохранить целостность узлов конвейера и транспортировочного полотна на длительное время.