Заказать звонок
Ремонт и стыковка транспортерной ленты

Ремонт и стыковка транспортерной ленты

15 мая 2019 г.

       Ремонт и стыковка транспортерной ленты требуется полотну, когда оно механически повреждено или чрезмерно изношено. В этом случае привлекаются специалисты, которые подберут подходящий вариант для оперативного восстановления функционирования материала и целостности изделия. Сегодня применяются всего три методики, которые отличаются между собой трудоемкостью, качеством конечного результата и стоимостью. Используется на сегодняшний день горячая вулканизация, холодная и механический способ. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Горячая вулканизация

       Ремонт и стыковка транспортерной ленты таким способом считается самым оптимальным вариантом, так как под воздействием высоких температур получается практически цельный стык полотна, не уступающий по свойствам остальным участкам. Основные преимущества такой методики:

  • Достижение высокого показателя прочности стыка.
  • Отсутствие зазора в месте крепежа.
  • Возможность проводить процедуру даже в условиях низкой температуры.
  • Повышенная гибкость полученного стыковочного шва.
  • Отсутствие необходимости демонтажа оборудования, что важно для производственного процесса.

       Технология достаточно распространенная и используется повсеместно. Однако требует знаний и навыков от специалистов, которые ее проводят, а также наличия специального оборудования.

Ремонтные работы на любых видах лент

Холодная вулканизация

       Отличная альтернатива горячему способу стыковки, так как позволяет добиться отличного стыка материала благодаря хорошо подобранному клеевому составу. Кроме этого из преимуществ выделяют возможность запуска оборудования всего через пару часов после проведения работ, простота соблюдения технологии и отсутствие необходимости снятия полотна с оборудования.

       Работа по восстановлению целостности проводится в условиях ограниченного пространства, при этом степень огнеопасности помещения может быть очень высока. Но есть требования к температуре окружающей среды, так как она не должна быть ниже 5С.

Механические соединители

       Один из быстрых и качественных способов восстановления конвейерной ленты, использование механических замков. Это специальные приспособления, которые обеспечивают надежное соединение. Для установки скоб не требуется специального оборудования или даже навыков, на все уходит минимум времени.

       В процессе выбора оптимального способа стыковки определяется общее состояние ленты, также необходимость снятия ленты или невозможность этого сделать. Еще принципиально важно, какой тип продукции перемещается по полотну. Например, если сыпучий, механический способ не подходит. Ремонт и стыковка транспортерной ленты предлагается компанией ООО «Велес Групп», звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.