Заказать звонок
Стыковка ленты шириной 800 мм

Стыковка ленты шириной 800 мм

29 августа 2020 г.

       Смыкание концов и наращивание длины полотна ленточного конвейера – услуга, сопутствующая продаже изделий. Стыковка ленты шириной 800 мм осуществляется всеми доступными способами, в числе которых горячая вулканизация, холодная сварка и механическое крепление. Технология соединения подбирается с учетом условий выполнения работ и эксплуатации оборудования, а также требований, предъявляемых к прочности стыка.

Вулканизация

       Следует признать, что данный метод, сращивания дорожек транспортеров, несмотря на трудоемкость, обусловленную необходимостью расщепления структуры, ступенчатой обрезки и зачистки поверхностей, соединяемых внахлест, является самым надежным и универсальным. В зависимости от техники спаивания резиновых прослоек, вулканизация бывает горячей и холодной.

Горячий способ

       Термическая сварка под давлением не имеет альтернативы при работе с теплостойкими и резинотросовыми изделиями. Горячая вулканизация обеспечивает максимальную надежность шва и прочность, сопоставимую с показателями самого полотна (90-98%). При выполнении процедуры используется мощный гидравлический пресс, представляющий собой тяжеловесный агрегат, состоящий из нагревательных плит и механизма давления.

       Модель вулканизатора (общепромышленная или шахтная) определяется шириной и конструкцией ленты, а также средой проведения операций. Выделение шахтных прессов в отдельную категорию обусловлено необходимостью применения взрывозащищенного оборудования в атмосфере с повышенной концентрацией взрывоопасных газов. Данные аппараты оснащаются позисторными плитами, не допускающими выработку искры. Использование вулканизационного пресса усложняет и удорожает стыковочные операции, поэтому решение применить данный способ требует экономического обоснования.

Холодная вулканизация

       Предполагает склейку самовулканизирующимися двухкомпонентными составами. Неоспоримое достоинство технологии – отсутствие надобности в специальном оборудовании. Все действия выполняются вручную. Стык при этом обладает прочностью, достигающей, как минимум, 70% агрегатного состояния полосы. Между тем, склейка имеет ряд ограничений, связанных с рабочей средой. Холодная стыковка не допускается в запыленной, влажной и холодной (ниже +5 градусов) атмосфере.

Механическое крепление

       Сшивание концов полос с помощью металлических замков дает возможность выполнять не только жесткие, но и разнимаемые сцепки. В большинстве случаев края полотен совмещаются встык, благодаря чему не требуется дополнительная длина изделия на величину шва. Благодаря этому, способ пользуется популярностью при ремонтных действиях, сопряженных с временным или постоянным устранением разрывов или с порчей фрагментов ленты. В продаже имеется широкий ассортимент соединителей разного типа. Все представленные на рынке зажимы можно условно разделить на проволочные и ленточные скобы, неподвижные пластины и шарнирные разъёмные крепежи. Преимущество механических соединений заключается в оперативности и бюджетности. Основной недостаток – снижение ресурса полотна и механизмов, контактирующих с ним.

       Стыковка ленты шириной 800 мм лежит в сфере компетенции сотрудников торговой компании ООО «Велес Групп». Мы производим соединения любым из известных методов на территории заказчиков и на собственной промышленной площадке. Контактный телефоны +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.