Заказать звонок
Стыковочные полосы для конвейерной ленты

Стыковочные полосы для конвейерной ленты

24 марта 2019 г.

       Транспортерная лента имеет сложную многослойную конструкцию, обеспечивающую выносливость и износостойкость рабочего элемента. Не секрет, что самым уязвимым участком грузонесущей дорожки является стык - место соединения концов отрезка. Чтобы избежать аварийных простоев, связанных с разрывом полотна, к качеству соединения предъявляются высокие требования.

       Самой надежной технологией сращивания считается вулканизация, однако, и горячий, и холодный метод отличаются трудоемкостью подготовки сшиваемых частей, предполагающей расслоение и ступенчатую разделку концов. При этом термосварка требует использования громоздкого дорогостоящего агрегата, а холодная склейка ограничивается условиями проведения операций. Что касается механического крепления, то этот способ обладает рядом очевидных недостатков, первым из которых является нарушение целостности структуры полотна за счет внедрения металлоэлементов. Логично заключить, что при этом снижается разрывная прочность изделия. Помимо этого, жесткие металлические зацепы нарушают эластичность полотна в месте стыка и трутся о ролики и барабаны, ускоряя их износ.

       Решить описанные проблемы позволяют стыковочные полосы для конвейерной ленты - фабричный продукт, являющий собой резиновую пластину, армированную техническим текстилем. Данные изделия в номенклатуре товаров значатся под наименованием "пластины КВМ", и поставляются в вариантах прочности на разрыв до 400 Н/мм (КВМ-3Б), до 600 Н/мм (КВМ-3А), до 800 Н/мм (КВМ-2) и до 1600 Н/мм (КВМ-1). Полосы имеют стандартную толщину 4 мм и ширину 125 и 220 мм. Состав резины подбирается в соответствии с типом ленты.

       Стыковка с помощью пластины КВМ отличается от традиционного механического крепления скоб простотой производства и наилучшим качеством образованного шва. Монтаж накладки предполагает отделение резиновых обкладок и фиксацию элемента с помощью метизов, приложенных в комплекте. Помимо сращивания концов, полосы позволяют осуществлять быстрый и эффективный ремонт полотен, устраняя продольные и поперечные порезы, в том числе, разрывы большой длины.

       Разнообразие моделей пластин дает возможность подбирать для стыков вариант необходимой прочности, добиваясь показателей до 80% от агрегатного состояния полотна без снижения эластичности. При этом, ввиду отсутствия зазоров в шве, исключается просыпание транспортируемых материалов. Помимо прочего, пластины дают возможность сращивать не только гладкие полотна, но и шевронные экземпляры.

       Предприятие ООО «Велес Групп» предлагает стыковочные полосы для конвейерной ленты любого назначения. За получением дополнительной информации звоните по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.