Заказать звонок
Типы клиновых ремней

Типы клиновых ремней

31 августа 2020 г.

       Ременную передачу с уверенностью можно назвать одним из древнейших способов трансляции вращательного движения, вспомнив конструкцию первых ветряных мельниц. Столетья спустя, сомкнутые полоски из сыромятной кожи, передающие усилия между вращающимися колесами, сменились технически совершенными изделиями из резины и полимерных материалов, и в настоящее время приводные ремни представлены в широчайшем ассортименте геометрии и материального исполнения.

       Клиновидные ремни представляют обширный сегмент продукции, объединяемой особенностью сечения в форме равнобокой трапеции (клина). Такая конфигурация позволяет обеспечивать стабильную передачу мощности между валами любого диаметра и интервала. Посадка в канавки шкивов определяет надежность сцепления и не требует усиленного натяжения, что способствует снижению нагрузки на опорные элементы.

       Внутреннее строение клинового ремня представлено слоистой структурой, в составе которой несущий кордошнуровой или тканевый каркас, резина растяжения, сжатия и тканевая обертка наружных поверхностей. Расположение тканевого покрытия на поверхности ремней позволяет выделять варианты обёрнутые и с открытыми боковыми флангами.

       По форме профиля различают следующие типы клиновых ремней:

  • Нормального сечения (стандартные) – Z, A, B, 20, C, 25, D, 38, E/

  • Узкого сечения. Отличаются соотношением ширины оснований и высоты клина, используясь мощных в механизмах – SPZ (УО), SPA (УА), SPB (УБ), SPC (УВ), 5V(15N), 8V(25N).

  • Широкие (вариаторные) – HL, HM, H36

  • Зубчатые – с фасонными зубьями, расположенными поперек рабочей стороны по всей длине полосы с равным интервалом - MXL, XL, L, H, XH, XXH/

  • Двухсторонние (шестигранные) – АА, ВВ, СС, DD.

  • Двухсторонние зубчатые - DD XL, DD L, DD H

       Клиноременные передачи характеризуются тихоходностью, плавностью работы, простотой обслуживания и надежностью сцепки с валами, однако, как и все виды резинотехнических изделий, имеют ограниченный эксплуатационный ресурс. Износ элементов ускоряет несоответствие фактической и расчетной длины изделия или профилей ремня и шкивов, несовместимость сечения с нагрузкой, низкое качество элемента. Именно поэтому к выбору детали следует подходить осознанно и продуманно.

       Приобретая сменный компонент, покупатель обычно ориентируется на параметры отслужившего образца. В большинстве случаев ремни аналогичной маркировки взаимозаменяемы, однако стоит иметь в виду, что в иногда наблюдаются расхождения в принципах измерения длины продукции отечественного и импортного стандарта. В связи с этим, при покупке аналога другого производителя, желательно уточнить суть определения типоразмера изделия у продавца.

       Продажа комплектующих к ременным приводом – одно из направлений торговой деятельности компании ООО «Велес Групп». В номенклатуре наших товаров имеются все типы клиновых ремней. Телефоны для связи с менеджерами +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.