Заказать звонок
Транспортная лента, использующаяся на больших производствах

Транспортная лента, использующаяся на больших производствах

19 ноября 2019 г.

       Грузонесущие линии непрерывного движения - незаменимый способ транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции внутри производства. Благодаря вариативности конструкций установок и рабочих элементов, с помощью конвейерных систем успешно перевозятся сыпучие, кускообразные и штучные грузы с самым разными свойствами. Транспортная лента, использующаяся на больших производствах, отличается от среднестатистических образцов, в первую очередь, усиленными тяговыми свойствами, определяемыми строением каркаса.

       Конвейерная лента представляет собой гибкое высокопрочное полотно, образованное, преимущественно, чередованием слоев резины и технического текстиля. В транспортерах, используемых в легкой промышленности, рабочую функцию иногда выполняют дорожки из полимерных материалов, но неизменными атрибутами тяжелых испытаний являются прорезиненные изделия. Помимо резинотканевых образцов, к семейству прорезиненных полотен относятся резинотросовые модели (РТЛ) с каркасом в виде стальных канатов. Ленты РТЛ незаменимы на трассах протяженностью в несколько километров, отличаясь высокой степенью устойчивости к растяжению, десятикратно превосходящей резинотканевые аналоги.

       Показанием к применению изделий резинотросовой серии служат особо тяжелые условия эксплуатации, предполагающие транспортировку массивных крупнокусковых материалов на дальние расстояния, включая сложные маршруты с подъемом грузов на высоту до 45 градусов. Между тем, рациональность применения тех или иных полотен - результат проектных расчетов, и в ряде случаев решается, что экономически выгоднее использовать дорожки с текстильным армированием.

       Структура резинотканевого полотна формируется двумя резиновыми обложками (обкладками), между которыми прокладывается многослойная основа, сфабрикованная из нескольких пластов высокопрочной синтетической материи, прослоенной тонкой резиной, отвечающей за гибкость и амортизационные свойства каркаса. Именно эта часть ленты отвечает за тяговую способность дорожки, поэтому в системах, рассчитанных на внушительные нагрузки, применяются ткани ТК и ТЛК с высокими показателями разрывной прочности в количестве не менее трех штук.

       Отличительной особенностью изделий, спроектированных для горнодобывающей промышленности, выступает наличие защитного брекерного слоя под рабочей обкладочной резиной. Брекер предотвращает повреждение основы тяжелыми остроконечными кусками камня и руд металлов.

       Транспортная лента, использующаяся на больших производствах, входит в состав товаров предприятия ООО «Велес Групп». Ассортимент представлен изделиями отечественного и зарубежного производства в разных вариантах материального исполнения. Для получения дополнительной информации, заполните форму обратной связи или свяжитесь с нашими сотрудниками по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.