Заказать звонок
Установка механических соединителей на ленты

Установка механических соединителей на ленты

3 августа 2019 г.

       Стыковка конвейерных лент - неотъемлемый этап подготовки изделий к эксплуатации, подразумевающий соединение концов полотна в кольцо. На сегодняшний день основными методами смыкания рабочих элементов транспортерного оборудования является горячая вулканизация, склейка и механическая сцепка. Очевидно, что каждая из технологий имеет свои показания и ограничения, подбираясь по принципу экономической оправданности, исходя из типа конструкции, условий прохождения службы и выполнения работы.

       Механическое сцепление концов резинотканевой полосы по праву считается самым быстрым и незамысловатым способом кольцевания и ремонта лент конвейера. Суть его заключается во внедрении в тело изделия металлических крючков и зацепов, скрепляемых между собой. Установка механических соединителей ленты сопровождается перфорированием, нарушающим структуру материала, однако в ряде случаев именно такая методика позволяет успешно решить задачу, связанную с сокращением времени простоя транспортной системы и экономией денежных средств.

       Ключевым отличием механического соединения от горячей или холодной вулканизации является совмещение краев встык, позволяющее обойтись без запаса длины полотна на величину шва. Напомним, что оба типа вулканизации предполагают совмещение противолежащих поверхностей концов полотна, ступенчато обрезанных под наклоном. Процедура подготовки не только требует наличия запаса длины ленты на шов внахлест и занимает дополнительное время, но и предполагает квалифицированное исполнение, от которого зависит качество будущего стыка.

       Вживление метизов в толщу полотна выполняется оперативно и не обязывает к наличию специальных навыков, что служит весомым аргументом в пользу подобной технологии. Помимо отсутствия этапа разделки краев, к достоинствам механического сцепления следует отнести непритязательность к условиям проведения операции.

       Горячая сварка под давлением осуществляется посредством громоздкого дорогостоящего вулканизационного пресса, доставка и аренда которого является отдельной статьей расходов. Холодная вулканизация (склеивание), хотя и не нуждается в применении дополнительного оборудования, предполагает строгое соблюдение особых температурно-влажностных режимов и исключение запыленности атмосферы. Установка механических соединителей на ленты возможна при любых обстоятельствах, независимо от температуры и влажности воздуха, степени его загрязненности и величины рабочей площадки.

       Отдельно хотелось бы отметить практический потенциал соединения с помощью металлических элементов. Ассортимент зацепов позволяет выполнять, как жесткое, так и разъемное крепление. В первом случае предполагается внедрение заклепок и болтов, обеспечивающих плотный стык, не допускающий просеивания мелких фракций перевозимых веществ. Во втором - предусматриваются шарнирные соединители, дающие возможность разъединять части полотна для обслуживания.

       Предприятие ООО «Велес Групп» предлагает услуги стыковки лент любым из существующих способов. Звоните нам по номеру +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.