Заказать звонок
Виды и типы конвейерной (транспортерной) ленты

Виды и типы конвейерной (транспортерной) ленты

22 августа 2020 г.

       Промышленный транспорт постоянного движения – широко распространенное оборудование во многих сферах хозяйства и производства. Перемещение сыпучих, кусковых и штучных продуктов в режиме беспрерывного действия предполагает использование в качестве тягового и грузонесущего элемента гибкого бесконечного полотна, именуемого конвейерной лентой. Свойства этого изделия определяют способность справляться с перевозкой материалов того или иного характера, поэтому номенклатура транспортерных полос представлена огромным количеством вариантов, рассчитанных для определенных условий эксплуатации.

       Виды и типы конвейерной (транспортерной) ленты предполагают квалификацию по таким признакам, как материальное и структурное исполнение, тяговая способность, назначение. По компонентному составу дорожки конвейеров подразделяются на прорезиненные и полимерные. К резинотехнической продукции относятся изделия из каучука с тканевым или тросовым каркасом. На практике наибольшей популярностью пользуются образцы резинотканевого типа, состоящие из наружной обкладочной резины и тягового сердечника, сформированного из нескольких прослоек технической материи.

       По прочности каркаса выделяют серии для легких, средних и тяжелых испытаний. Формула резины обкладочных поверхностей определяет способность взаимодействия с грузами конкретного характера, что обусловливает квалификацию полос: общепромышленную или узконаправленную. Ленты общего назначения спроектированы для транспортировки материалов в стандартных режимах при температуре от -45 до +60°С. Специализированные модели разработаны для работы в нетипичных условиях, связанных с транспортировкой пищевых продуктов, горячих или химически агрессивных веществ. К группе полотен спецназначения также относятся морозостойкие и шахтные модели.

       Образцы резинотросового типа (РТЛ) отличаются армированием системой продольных металлических канатов, наделяющих изделия высочайшей прочностью и устойчивостью к удлинению, в десяток раз превышающей показатели резинотканевых экземпляров. Тросовые ленты находят успешное применение в транспортерах с трассами большой протяженности. Данная модификация полос также незаменима при необходимости перевозки крупноформатных тяжеловесных кусков.

       В «семействе» транспортерных лент отдельное место занимают полимерные версии с поливинилхлоридным, полиуретановым, силиконовым, тефлоновым или фетровым покрытием. Пластиковые альтернативы прорезиненной продукции при высокой степени прочности выделяется отменной гибкостью, маловесностью, химической, абразивной и термической стойкостью. Полимерные полотна наилучшим образом зарекомендовали себя в разных сферах легкой промышленности, включая пищевую, сельскохозяйственную, техническую, электротехническую, текстильную, деревообрабатывающую отрасли.

       Торговая компания ООО «Велес Групп» предлагает все виды и типы конвейерной (транспортерной) ленты лучших отечественных и иностранных брендов. Телефоны для связи с менеджерами офиса продажи +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.