Заказать звонок
Где используются маслостойкие конвейерные ленты

Где используются маслостойкие конвейерные ленты

28 августа 2019 г.

       Транспортная линия непрерывного движения - незаменимая составляющая автоматизации производства. Благодаря вариативности конструктивного и материального исполнения, ленточные конвейеры нашли широкое применение во всех отраслях промышленности и хозяйства, независимо от условий эксплуатации и напряженности рабочего графика. Рабочий элемент рассматриваемого оборудования - гибкое высокопрочное сплошное полотно, изготовленное из комбинации резины с техническим текстилем или стальными тросами, либо из полимерных композиций.

       Отвечая на вопрос, где используются маслостойкие конвейерные ленты, имеет смысл рассмотреть конструкцию изделия. Стандартное устройство резиновой продукции с текстильной основой предполагает наличие тягового каркаса, сформированного из прорезиненных слоев материй на базе синтетических волокон, и наружных резиновых пластов, закрывающих армирующий стержень с обеих сторон. При сходном строении структуры изделий резинотканевой группы, все они, в зависимости от назначения, имеют разный состав и технико-эксплуатационные характеристики.

       Обкладочная резина определяет способность материала противостоять воздействиям грузов, окружающей среды и конструктивных элементов конвейера. Физические и химические свойства у перевозимых продуктов могут быть самыми разнообразными, и задача грузонесущей дорожки заключается не только в благополучной транспортировке веществ, но и в сохранении рабочей способности на протяжении продолжительного времени эксплуатации.

       Поверхностная резина, уберегая тяговый сердечник от преждевременного разрушения, призвана активно сопротивляться разрушительным факторам. В РТИ общего назначения используются изопреновые, бутадиеновые, этилен-пропиленовые каучуки, которые при всех своих неоспоримых достоинствах, обладают чувствительностью к углеводородам, реагируя на их действие разбуханием. Между тем, потребность в перемещении маслосодержащих продуктов возникает в разных сферах хозяйства и промышленности, что обязывает производителей выпускать отдельную серию лент на базе устойчивых к жирам, акриловых (нитрильных и хлоропреновых) каучуков. При этом, в зависимости от степени маслянистости, зачастую приходится задействовать аналогичные формулы и в прослоечной резине каркасной основы.

       Отрасли, где используются маслостойкие конвейерные ленты, чрезвычайно многообразны. Помимо пищевой индустрии, полотна маслостойкой серии используются на машиностроительных, нефтепромышленных, дерево- и мусороперерабатывающих предприятиях. В номенклатуре товаров компании ООО «Велес Групп» продукция этой группы представлена версиями отечественного стандарта 2085 -1,2МС, 2МС, 3МС, 4МС, а также импортными образцами DIN 22102 - MOR, MG, MOR Plus, MG Plus S4, GVG.

       Получить консультацию у наших специалистов и оформить заявку на поставку товара можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.