Заказать звонок
Как отрезать конвейерную ленту

Как отрезать конвейерную ленту

6 июня 2019 г.

       Транспортерная резиновая лента с текстильным или тросовым каркасом являет собой высокопрочное изделие, резка которого требует применения специального оборудования и инструментов. На продажу данный товар поступает в виде полос, намотанных на катушку, поэтому раскрой полотна входит в стоимость его продажи. Вопрос, как отрезать конвейерную ленту, возникает у пользователей уже в процессе эксплуатации, рассматриваясь как один из видов обслуживания. Сразу отметим, что выполнение данной процедуры вручную реально выполнимо лишь при необходимости разделения элемента по ширине.

       Потребность в поперечной резке грузонесущего полотна на производстве обычно возникает вследствие растяжения изделия. В такой ситуации предполагается укорачивание путем отсечения лишнего фрагмента с последующей стыковкой концов, как правило, механическими замками. Для выполнения данной операции годится ручной резак или электрическая дрель, оснащенная пильным диском для резки листовой резины. Таким образом, перед тем, как отрезать конвейерную ленту, следует позаботиться о подходящем инструменте.

       На практике гораздо чаще наблюдаются проблемы, решение которых предполагает продольную резку элемента, что объясняется неравномерным износом полотна по длине. При транспортировке разных грузов конвейерная дорожка испытывает постоянные нагрузки определенного характера, в результате чего поверхность истирается по центру, либо повреждается со стороны кромок. Списание отслуживших изделий в утиль - нерентабельное решение, поэтому большинство владельцев выбирает альтернативную тактику, пытаясь отремонтировать деталь за счет удаления дефектных участков. Разумеется, в этом случае лента значительно уменьшается по ширине, но это не мешает применению продукта на более узких и менее нагруженных конвейерных системах.

       Экземпляры с истрепанными краями восстанавливаются путем отсечения проблемных частей. Если же повреждения концентрируются в центральной части, элемент режут надвое, отделяя изношенную середину. Любой из вариантов ремонта нуждается в автоматизации процесса. Резка ленты в долевом направлении осуществляется с применением специального станка, оборудованного выравнивающими валами и резаком. Данные устройства позволяют обрезать полотна любой ширины по строго параллельным линиям, выстраивая нужный размер отрезка.

       Еще одной причиной популярности продольного расчленения выступает применение полотна нестандартной ширины. Как известно, конвейерная лента поставляется на продажу в типовом соотношении параметров ширины и толщины. Однако в реальности подчас возникает необходимость в установке узкого, но толстого полотна, приобрести которое в категории стандартных изделий крайне затруднительно. Станок с вальцами поможет оперативно решить проблему без лишних затрат.

       Резка резинотканевых лент с возможностью запечатывания бортов входит в список услуг предприятия ООО «Велес Групп». Контактные телефоны +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес: г. Москва, пр-т Мира, д. 102.