Заказать звонок
Конвейерные ленты трудновоспламеняющиеся и самозатухающие

Конвейерные ленты трудновоспламеняющиеся и самозатухающие

12 января 2020 г.

       Ленточные системы непрерывного движения, транспортирующие сырье и заготовки в условиях производства - широко распространенный вариант организации автоматизированных технологических процессов в самых разных отраслях промышленной индустрии. Сегодня уже невозможно назвать ключевые сферы потребления транспортеров, но если углубиться в историю, несложно обнаружить, что у истоков изобретения конвейеров стоит горнодобывающая промышленность.

       Транспортер с грузонесущим элементом в виде сплошного полотна - эффективное устройство для перемещения сыпучих и кусковых веществ с максимальной производительностью и наименьшими энергозатратами. Рабочий орган такого оборудования представлен многослойной резиновой лентой с текстильным каркасом. В нестандартных условиях эксплуатации транспортные механизмы комплектуются изделиями особого назначения, спроектированными специально для надежного и безопасного функционирования. К категории таких материалов принадлежат конвейерные ленты трудновоспламеняющиеся и самозатухающие, разработанные для прохождения службы в обстановке с повышенной пожарной и взрывной опасностью.

       Автором конструкции негорючих полотен с самогасящими свойствами является один из лидеров мирового производства резинотехнических изделий - словенская компания Savatech, поставляющая продукцию под брендом Sava. Жаропрочность и устойчивость к воспламенению - ключевая особенность образцов рассматриваемой серии, что достигается за счет применения специального резинового покрытия, не поддерживающего горение, и не разрушающегося от кратковременного контакта с языками пламени.

       Конвейерные ленты трудновоспламеняющиеся и самозатухающие выпускаются в двух модификациях, отличающихся степенью огнестойкости и самогашения. Версия типа "К" предназначена для транспортных линий, работающих в режимах с повышенным риском возгорания груза. Тип "S" - незаменим в местах с предельно высокой опасностью вспыхивания перевозимых материалов, эндогенных пожаров и взрывов метановых газов.

       Типичный пример применения изделий группы "S" - угольные шахты. В активных зонах выработки пласты ископаемого, подвергаемые механической деструкции, интенсивно нагреваются, в связи с чем, растет вероятность самовозгорания, обусловленного повышением температуры и реакцией соединения метана с угольной пылью. Данное явление сложно спрогнозировать, чтобы предотвратить, поэтому особенное внимание уделяется профилактическим мерам. В их числе особый состав полотен в линиях, транспортирующих добытое сырье.

       Помимо линий в угольных шахтах, трудногорючими и самозатухающими лентами оборудуются системы и замкнутого типа, транспортеры сталелитейных цехов, предприятий, по переработке отходов и мусора, тепловые электростанции. Изделия незаменимы при перевозке легковоспламеняющихся, огне- и взрывоопасных веществ, а также на трассах, проходящих вблизи источников открытого огня.

       В номенклатуре товаров фирмы ООО «Велес Групп» представлены все разновидности транспортерных лент Sava. С вопросами обращайтесь к нашим сотрудникам по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.