Заказать звонок
Особенности шевронных лент, их маркировка и способ выбора

Особенности шевронных лент, их маркировка и способ выбора

23 сентября 2019 г.

       Перевозка грузов под углом более 22 градусов предусматривает использование конвейерных лент с ребрами, предотвращающими падение, опрокидывание и ссыпание транспортируемых материалов. Специально для таких целей выпускаются полотна с шевронами - косыми V-образными захватами с высотой профиля от 14 до 32 мм, поддерживающими перемещаемые продукты. Особенности шевронных лент, их маркировка и способ выбора - ключевой вопрос, актуальный для предприятий, использующих наклонные транспортеры.

       В промышленной практике используют, как заводские, так и модернизированные шевронные полотна. В последнем случае полки наращиваются на гладкую поверхность полосы методом холодной вулканизации на промышленной площадке торгового предприятия. Данный способ применяется в крайних случаях, когда готовые полотна нужной модели отсутствуют в продаже. Сложность технологии существенно удорожает изделия, а сам принцип склейки не дает стопроцентной гарантии выносливости и долговечности конструкции.

       Ленты индустриального исполнения наделяются шевронами в процессе горячей вулканизации обкладочной резины, поэтому ребристая поверхность представляет собой монолитную конструкцию, не подверженную разрушению ни при каких обстоятельствах. Ассортимент заводской продукции чрезвычайно обширен. Номенклатура товаров этого типа представлена изделиями с разнообразной формой и схемой расположения ребер, что позволяет подобрать модель, практически, для любых условий эксплуатации. Помимо прочего, в линейке шевронных версий существуют не только образцы общего назначения, но и специализированные экземпляры, сконструированные для применения в особых режимах.

       Высокие шевронные профили укрепляются тканевым кордом, препятствующим сминанию захвата при удержании тяжелых предметов. Изделия с косыми захватами маркируются, в зависимости от производителя, литерой "V", либо иными буквенными обозначениями, указывающими на конфигурацию профиля. Кроме того, в маркировке словенского бренда Sava встречается символическая градация по высоте ребра: "R" - до 14 мм, "A" - 14 - 16 мм, "P" - 16 мм, "AH" - 16 - 25 мм, "Silage" - 30 мм.

       Особенности шевронных лент, их маркировка и способ выбора диктуются типом (крупностью и вязкостью) транспортируемого вещества или предмета, углом подъема, диаметром барабана. К примеру, для барабанов с минимальным охватом 250 мм подойдут шевроны 14-16 мм, а для диаметра от 350 мм - высота профиля призвана составлять 22-32 мм.

       Если вы затрудняетесь с подбором модели профилированной ленты, специалисты компании ООО «Велес Групп» помогут решить вопрос, исходя из конкретных условий испытаний полотна. Звоните нам по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.