Заказать звонок
Особенности систем очистки конвейерных лент

Особенности систем очистки конвейерных лент

25 сентября 2019 г.

       Производительность, исправность и жизнеспособность конвейерной системы во многом зависит от аккуратности технического обслуживания и грамотности комплектации. Эффективная очистка грузонесущей дорожки, барабанов и роликов от налипших остатков грузов позволяет не только повысить продуктивность работы оборудования, но и предотвратить проблемы, связанные с поломкой перегруженных подвижных узлов системы и засорением рабочей зоны. Особенности систем очистки конвейерных лент - тема, особенно актуальная для предприятий, чья деятельность сопряжена с перемещением влажных и вязких веществ, склонных задерживаться на поверхностях.

       Принцип работы очистительных устройств основан на отрыве и удалении загрязняющих остатков от резиновых обкладок полотна, а также от поверхностей приводного и натяжного барабанов. В зависимости от свойств транспортируемых материалов и условий прохождения службы конвейерной установки, в транспортерах используют очистители щеточного, скребкового, вибрационного, роликового, гидравлического и пневматического типа.

       Самым простым и распространенным приспособлением выступают скребки - специальные очистительные планки, прижимаемые к полотну, и, освобождающие покрытие от клейких отложений и мелких фракций. В зависимости от места монтажа, скребки подразделяются на версии грубой и тонкой очистки. В любом случае, данные устройства применяются при необходимости освобождения ленты от слабо прилипающих продуктов, таких, как угольные и рудные отсевы.

       Щеточные очистители нередко используют в комплекте с первичными скребками в качестве вспомогательного компонента и заменителя тонких очистителей. Преимуществом ворсовых приспособлений является деликатное воздействие на поверхность полотна. Богатый ассортимент ворсовых материалов открывает широкие перспективы применения щеток для очистки грузонесущих дорожек любого типа, включая горячие и обледенелые поверхности, и, допуская употребление химических моющих средств.

       Очистители роликового типа по способу действия имеют сходство с щетками, однако, функцию ворса в таких приспособлениях выполняют резиновые или металлические диски, либо спирали. Кроме того, ролики могут оснащаться собственным приводом, работая, независимо от режима действия конвейера.

       Вибрационное устройство представляет собой встряхивающий ролик, устанавливаемый на холостой ветви транспортерной ленты. В состав конструкции аппарата входит вращающийся вал и роликовые подшипники, поочередно, взаимодействующие с крутящейся поверхностью, создавая колебательную волну. Гидравлически и пневматические приборы, как это ясно по названию, в процессе очистки используют воду или воздух, подаваемые под давлением.

       Если вас интересуют особенности систем очистки конвейерных лент в подробностях, обращайтесь с вопросами к сотрудникам компании ООО «Велес Групп» по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.