Заказать звонок
Применение шевронной конвейерной ленты

Применение шевронной конвейерной ленты

2 июля 2019 г.

       В начале прошлого века, когда конвейерные линии уже активно использовались для непрерывного перемещения грузов по горизонтальным траекториям, транспортировка материалов в круто наклонных плоскостях считалась невозможной, ввиду опрокидывания, ссыпания и падения перевозимых продуктов. Примечательно, что происхождением ребристых транспортерных лент промышленность обязана частному лицу, которым стал обычный "штатовский" фермер, решивший модернизировать и ускорить процесс сортировки урожая. Деятельный предприниматель обратился в местный технологический институт с просьбой разработать систему, способную поднимать сельхозпродукцию на высоту под углом наклона от 20 градусов. Результатом изысканий американских инженеров стало изобретение шевронной ленты.

       Резинотканевые передвижные дорожки, именуемые шевронными? представляют собой полотна с рельефными выступами, имеющими характерную, сходящуюся книзу V-образную форму. Идея оборудования поверхности конвейерной ленты наклонными захватами, задерживающими транспортируемые продукты при подаче на высоту, быстро прижилась, получив распространение во всех отраслях индустрии и сельского хозяйства. Сегодня линейка шевронных полотен представлена широким модельным рядом изделий с разным схематическим расположением и высотой профилей. Помимо традиционной "галочки", протектор может иметь форму литер "W", "Y", "U", как с сомкнутой, так и с открытой нижней частью.

       Расширилось и применение шевронной конвейерной ленты. В зависимости от рисунка протектора и выпуклости рельефа, такие полотна способны поднимать грузы разных фракций и тяжести на высоту от 20 до 45 градусов. В современных полотнах высота шевронов лежит в диапазоне от 14 до 32 мм. При этом в моделях с крупными выступами захваты упрочняются тканевым кордом.

       Изделия шевронного типа поставляются на продажу в двух вариантах исполнения. В первом профили наращиваются на готовые резиновые обкладки полотен методом холодной вулканизации. Данная технология наименее затратна по себестоимости, но не дает гарантии надежности и продолжительной жизнеспособности рабочих поверхностей. Второй вариант производства используют все именитые поставщики конвейерных лент. Суть метода сводится к горячей вулканизации резиновой рабочей обкладки вместе с протектором. Таким образом, резина грузонесущей стороны и шевроны имеют нерушимую слитную конструкцию, благодаря чему применение шевронной ленты, практически, не имеет ограничений.

       Предприятие ООО «Велес Групп» предлагает высококачественные конвейерные ленты шевронной серии от ведущих отечественных производителей и импортные изделия марок Sava и Dunlop. Ассортимент продукции представлен версиями, спроектированными для любых режимов эксплуатации. Помимо общепромышленных экземпляров для легких, средних и тяжелых условий, в линейке шевронных полотен имеются образцы, предназначенные для перевозки материалов с особыми свойствами. Узнать подробности о правилах оформления заказа можно по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.