Заказать звонок
Ремни клиновые Z(О), A, B(Б), C(В), D(Г), E(Д)

Ремни клиновые Z(О), A, B(Б), C(В), D(Г), E(Д)

11 декабря 2019 г.

       Передача крутящего момента от ведущих валов к ведомым осуществляется при помощи специальных приводных ремней. Такие компоненты применяются в различных промышленных отраслях.

Устройство клинового ремня

       Название «клиновые» ремни получили за особый вид профиля в форме трапеции. Ремни данной конструкции могут иметь классическое или узкое сечение. В первом случае обеспечивается равномерность распределения нагрузок. Второй вариант используется для скоростных передач, функционирующих в тяжелых режимах.

       Клиновой ремень состоит из:

  1. Резинового слоя растяжения;
  2. Эластичного слоя;
  3. Несущего слоя в виде кордшнура;
  4. Слоя сжатия из резины;
  5. Обертки.

       Оберточная часть необходима для предотвращения изнашивания боковых поверхностей, а также для обеспечения повышенной монолитности конструкции большей монолитности. Маркируются изделия по размеру сечения, от которого зависит буквенное обозначение продукции.

Преимущества и правила выбора

       Компания ООО «Велес Групп» предлагает качественные клиновые ремни различной маркировки по выгодной цене. С ассортиментом продукции можно ознакомиться по адресу г. Москва, пр-т Мира, д. 102. Мы готовы ответить на все возникающие вопросы по телефоам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.

       К преимуществам использования клиновых ремней относятся:

  1. Обеспечение плавной и бесшумной работы;
  2. Возможность передачи крутящего момента на значительные расстояния;
  3. Работа оборудования на высоких скоростях;
  4. Простота конструкции;
  5. Доступная стоимость;
  6. Ремонтопригодность, отсутствие проблем в монтаже.

       В приводах с клиновидными ремнями достаточно легко контролировать состояние передачи. О необходимости замены ремня свидетельствуют следы износа. При несоответствии площади сечения ремня реальным нагрузкам, неправильном выборе изделия по длине, несоосности шкивов деталь изнашивается быстрее.

       Ремень нужно подбирать в соответствии с параметрами, которые указываются в документации на оборудование. При этом важно учитывать, что изделия разных производителей, но одинаковой маркировки могут различаться по характеристикам, например, по прочности, даже при совпадении геометрических размеров. Если нет возможности подобрать такой же ремень, который стоит в устройстве, следует ориентироваться на аналоги с соответствующими параметрами.

       Особого внимания заслуживают американские ремни. Их длина и размеры профиля пересчитываются из дюймов в миллиметры. Для этого показатель нужно умножать на 25,4.

       Своевременная замена ремня, использование качественной продукции позволяет защитить от поломок весь механизм и предотвратить масштабный дорогостоящий ремонт оборудования.