Заказать звонок
Ремонт и стыковка транспортерных лент

Ремонт и стыковка транспортерных лент

13 июня 2019 г.

        Транспортеры представляют собой агрегаты на колесном или гусеничном ходу, предназначенные для перемещения сыпучих, мелких фасованных и крупногабаритных изделий на определенное расстояние. Несущим элементом конструкции является конвейерная лента.

       Тяжелые условия эксплуатации, когда движение ленты длительное время происходит без остановки, приводят к её ускоренному износу и частичному или полному разрыву. Независимо от характера повреждения работа конвейера в этом случае прекращается, а лента подлежит восстановлению. Её ремонт заключается в удалении поврежденного участка и установке на его место нового фрагмента аналогичного по размеру и характеристикам материала. Замену производит одним из трех способов: горячей или холодной вулканизацией и механическим способом.

       Холодная вулканизация - наиболее простой способ соединения ленты, не требующий применения оборудования. Склеивание происходит за счет специального клея и десяти процентного отвердителя. Преимущества:

  • для восстановления ленты не требуется доступ а электропитанию, что снижает затраты и значительно упрощает ремонт;
  • стыковку ленты можно осуществлять на площади ограниченного размера и в помещениях с повышенной огнеопасностью.

Ремонт и стыковка лент

       К недостаткам метода относится невозможность проводить ремонт при низких температурах и в условиях повышенной влажности и запыленности.

       Метод горячей вулканизации схож с холодной вулканизацией, но склеивание происходит в специальном прессе при высокой температуре и давлении. В качестве клеевой массы используют натуральные каучуковые смолы, которые расплавляясь, обеспечивают надежное соединение с потерей лишь 10% начальной прочности. Преимущества:

  • высокая прочность и равномерное распределение клеевой основы в месте стыка;
  • выполнение вулканизации не зависит от температуры воздуха и запыленности помещения.

       К недостаткам относится длительность процедуры, необходимость оборудования и электроэнергии.

       Механическая стыковка транспортерных лент подразумевает использование для этой цели металлических крепежных изделий. Метод не требует использования прессовального оборудования и никак не зависит от внешних условий. К преимуществам относят максимально сжатые сроки ремонта и низкую стоимость крепежа. Недостатки: повышенный износ ленты в месте стыка и уменьшение эксплуатационного периода.

       Ремонтом конвейерных лент на территории Московской области занимается компания «Велес Групп», головной офис и склад которой расположен в городе Сергиев Посад.

       Наша фирма ООО «Велес Групп» продает и производит ремонт транспортерных лент, звоните нам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.