Заказать звонок
Скребок тонкой (вторичной) очистки

Скребок тонкой (вторичной) очистки

19 июля 2019 г.

       Одна из распространенных проблем, связанных с использованием ленточных конвейерных систем на производстве - повышенная вероятность аварии, обусловленной налипанием перевозимых влажных и клейких масс на подвижные узлы транспортировочной установки. Подобая ситуация особенно актуальна для предприятий, использующих конвейерное оборудование для перемещения вязких и липких грузов.

       Задерживаясь на поверхности передвижной дорожки, остатки транспортируемых веществ продолжают движение на холостой ветви, контактируя с приводными элементами. Результатом подобного явления становится не только материальная потеря груза, но и абразивный износ деталей, блокировка подвижных узлов, нарушение правил охраны труда из-за скопления упавших с ленты продуктов на рабочей площадке.

       Скребок тонкой (вторичной) очистки принадлежит к категории дополнительных приспособлений, предназначенных для оптимизации работы транспортера. Основная функция очистителей заключается в удалении отложений с поверхности грузонесущей дорожки. В зависимости от места расположения, различают скребки предварительной и основной очистки. Предварительные экземпляры рассчитаны на первоначальную разгрузку холостой ветви, устанавливаясь ниже точки падения перевозимых продуктов снаружи головного барабана. Данный вид очистителей освобождает полотно от крупных кусков, но не справляется с менее объемными отложениями, для удаления которых зачастую требуется несколько устройств, размещенных в разных участках на всей протяженности ленты.

       Скребок тонкой (вторичной) очистки также называют основным очистителем. Элемент монтируется с тыльной стороны грузонесущей дорожки, в одном или нескольких экземплярах, расположенных на расстоянии друг от друга. Задача основных скребков заключается в освобождении полотна от мелких загрязнений. Изделия оснащаются торсионами или прижимными пружинами, отвечающими за равномерность распределения давления устройства на поверхность полосы. Рабочим элементом скребка служит нож с пластиковым фартуком, служащим защитным колпаком, предотвращающим повреждение полотна в процессе очистки.

       Очистители выпускаются в различных типоразмерах, что позволяет подобрать подходящий вариант для конвейерных лент любой ширины и толщины. Ассортимент скребков отличается конструктивным разнообразием, поэтому при затруднении в выборе модели, рекомендуем проконсультироваться с сотрудниками торговой организации. Помимо прочего, существуют модификации устройств, снабженные вспомогательными опциями, повышающими результативность процесса. К примеру, некоторые версии очистителей обладают способностью увлажнять удаляемые слои, тем самым, повышая продуктивность работы.

       Скребок тонкой (вторичной) очистки входит в номенклатуру товаров компании ООО «Велес Групп». Связавшись с нами по телефону +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102, вы можете рассчитывать на помощь наших консультантов.