Заказать звонок
Транспортная лента для сельского хозяйства

Транспортная лента для сельского хозяйства

1 октября 2020 г.

       Ключевыми особенностями продукции сельскохозяйственной деятельности выступает сыпучесть и крупные объемы, что обязывает к автоматизации технологических процессов, но исключает возможность привлечения самоходной транспортной техники. На практике наилучшим образом зарекомендовало себя конвейерное оборудование ленточного типа, ставшее неизменным атрибутом складских систем, гарантируя продуктивность и экономическую состоятельность, безопасность и непрерывность работы. При этом, компактные механизмы не загромождают территорию, позволяя организовывать пространство с максимальной рациональностью.

       Транспортная лента для сельского хозяйства – рабочий элемент элеваторов, уборочной и перерабатывающей техники. Для данных изделий характерны сравнительно невысокие абразивные и весовые нагрузки, поэтому полотна имеют небольшую толщину, формируясь из резины и трех-четырех слоев и текстиля. Впрочем, это не панацея, поскольку в сельскохозяйственной практике транспортеры используются для обработки перемещения, как зерновых, так и разнокалиберных плодовоовощных культур.

       Элеваторами называют сооружения, предназначенные для хранения зерна. Стартовая точка складов - зона приемки зерна, оборудованная транспортерами. Отгруженные массы транспортируются в рабочую башню для очистки. Оттуда продукция поступает в буферные емкости для временного содержания в ожидании сушки. Затем зерно подается в сушилки и транспортируется в силосные емкости для хранения. Система перемещения представляет собой комплекс, состоящий из норий и ленточных транспортеров.

       Нории – устройства вертикальной подачи, оборудованные ковшами. Элеваторные ленты призваны обладать поперченной жесткостью, устойчивостью к растягивающим нагрузкам, антистатичностью и масложиростойкостью. Высокие требования к жесткости в поперечном направлении обусловлены отсутствием опоры между валами, что повышает вероятность смещения дорожки от центра.

       Подготовка норийных лент к работе имеет свою специфику, связанную с креплением ковшей и стыковкой полос. В качестве лотков-захватов могут использоваться, как полимерные, так и металлические изделия. В любом случае фиксации предшествует перфорация, предполагающая проделывание сквозных отверстий под крепеж.

       Отдельно стоит упомянуть о технологии кольцевания норийных ремней. Универсальный метод сращивания концов, гарантирующий надежность стыка – горячая вулканизация. Холодная сварка в данном случае не допускается, так как шов, образованный склейкой, склонен к растяжению. По этой причине единственной альтернативой термопрессованию служит замковая сцепка.

       Транспортная лента для сельского хозяйства, в числе прочих разновидностей конвейерных полотен, имеется в номенклатуре товаров компании ООО «Велес Групп». Если Вы испытываете затруднения с подбором изделия, наши специалисты готовы проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам. Телефоны для связи с сотрудниками нашей организации +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43. Наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102