Заказать звонок
Зубчатые ремни

Зубчатые ремни

24 ноября 2019 г.

       За свое многовековое существование, ременные передачи прошли долгий и тернистый путь эволюции, превратившись из сомкнутых в кольцо полос сыромятной кожи, используемых для вращения мельничных жерновов посредством лошадиной тяги, в высокопрочные армированные резинотехнические изделия, работающие в мощных инженерных системах. Современные приводные ремни различаются по форме профиля, определяющего рациональность совместимости с той или иной конструкцией машины или механизма.

       Зубчатые ремни квалифицируются как составляющие газораспределительных механизмов, обеспечивающие одновременную работу коленчатого и распределительного (ведущего и ведомого) валов. По этой причине второе название представителей этой серии - "синхронные" ремни. Отличительной чертой рассматриваемой модификации является наличие равноудаленных поперечных ребер (зубцов), расположенных по всей длине полотна.

       Благодаря ребристой поверхности ремня, передаче вращательного момента силами трения способствует дополнительное усилие, создаваемое сцеплением зубьев с поверхностями шкивов. Таким образом, к преимуществам зубчатоременных передач следует отнести не только синхронность вращения валов и уменьшение нагрузки на их подшипниковые узлы, но и высокую производительность при передаче внушительной мощности на больших скоростях, а также гашение вибраций и исключение проскальзывания.

       Изделия зубчатого типа по геометрии зубьев классифицируются на группы с трапецеидальным и круглым профилем. Разница между этими двумя конфигурациями заключается в принципе смыкания ребер при движении. В этом отношении трапециевидные и круглые ребра обладают противоположными свойствами. Первый вариант исполнения обеспечивает плотное и точное смыкание с перенесением основной нагрузки на основание зубца. Круглый профиль позволяет распределять нагрузки по всему объему, поэтому считается более выносливой и долговечной версией, хотя и уступает в точности позиционирования.

       Существует и промежуточный вариант профиля, квалифицируемый, как усеченный или округлый. Форма сечения ребер в таких экземплярах представлена трапецией с закругленными углами, благодаря чему достигается оптимальное сочетание точности и выносливости.

       Так же, как и клиновые аналоги, ремни синхронного типа изготавливаются из каучуков или полимерных композиций, армируясь текстильным или металлическим кордом. Некоторые модели имеют защитное наружное покрытие из нейлона.

       Зубчатые ремни входят в номенклатуру товаров торговой компании ООО «Велес Групп». Ознакомиться с ассортиментом и ценами можно в каталоге, представленном на сайте. Оформление заказа на поставку продукции возможно в системе обратной связи, либо по телефонам +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43, наш адрес г. Москва, пр-т Мира, д. 102.